Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Следователь оценил утверждения, что в Петербурге много убийств с расчленением

Ни одного подобного преступления в городе в 2021 году не зафиксировали

Заместитель председателя Следственного комитета РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус заявил, что для Петербурга не характерны убийства с расчленением.

«Такое впечатление о Санкт-Петербурге сложилось из-за излишнего ажиотажа вокруг зловещего, циничного убийства аспирантки, совершенного историком Соколовым, и не менее резонансного убийства рэпера Картрайта. Оба эти преступления раскрыты», – отметил Клаус в интервью ТАСС.

По словам правоохранителя, нельзя утверждать, что такой способ сокрытия преступления свойственен именно Петербургу, здесь нет какой-либо особенности именно этого города. Подобные убийства совершаются и в других регионах страны.

«Несмотря на определенную жестокость, тем не менее такое поведение убийцы после преступления есть не что иное, как один из способов сокрытия следов, когда преступник старается всеми возможными способами избавиться от тела», – высказался Клаус.

По данным СК, 70 процентов убийств в Петербурге совершается на бытовой почве, по месту проживания граждан, а также в состоянии алкогольного опьянения. Уровень уличной преступности в настоящее время невысокий и снижается с каждым годом.

Ранее стало известно, что Ломоносовский маньяк пойдет под суд за изнасилование, похищение и убийство двух женщин.


Закрыть