Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Появится ли на Охте еще одна мечеть

Землю выделили под строительство храмового сооружения, но ее новые хозяева предпочитают мечети ресторан

В Петербурге известны две мечети – Соборная мечеть у станции метро «Горьковская» и куда более скромная в Коломягах. Может появиться третья – на берегу реки Охта в Красногвардейском районе. Территория запланирована под татарский культурный центр, но также под «объект, предназначенный для отправления религиозных обрядов». Жители Ржевки-Пороховых будущее соседство восприняли спокойно: заброшенный берег Охты так или иначе пора окультуривать. А представители татарской диаспоры объяснили «Петербургскому дневнику», почему культурных центров должно быть два.

Полимерный завод

На днях Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) сообщил, что приступил к рассмотрению документации по проекту изменений в проект планировки территории в Красногвардейском районе. Квартал, ограниченный Ириновским проспектом, Бокситогорской улицей, Объездным шоссе и береговой линией Охты, когда-то занимал завод полимерматериалов. Сейчас на землях, примыкающих к проспекту, склады и авторынок, а в глубине квартала и вовсе ничего.

«Предусмотрено строительство многоярусного гаража, храма, объекта коммунальной и транспортной инфраструктуры, – рассказали в КГА. – Проект планировки выполнен по заказу Регионального общественного фонда содействия созданию и эксплуатации культурно-делового центра городской общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга «ДУСЛЫК». Общественные обсуждения на сайте комитета продлятся с 15 июля по 1 сентября».

Из-за коронавируса общественные слушания по проекту пройдут в онлайн-режиме: это будет утром 3 августа, а с 23 июля в помещении комитета, а также в помещении администрации Красногвардейского района появится экспозиция будущего здания. Ознакомиться с ней можно будет до 9 августа, а потом присылать свои замечания на сайт комитета.

Две религии – два центра

В Петербурге действует Постоянное представительство Республики Татарстан, председатель которого Ренат Валиуллин рассказал «Петербургскому дневнику», что, согласно переписи 2010 года в Северной столице проживают более 30 тысяч татар.

«Культурный центр – это не только изучение татарского языка и литературы, но и фольклорные ансамбли, встречи с писателями, в общем, все действия, направленные на сохранение национальной идентичности, раз уж в Конституции записано, что Россия – многонациональное государство», – пояснил Валиуллин.

Он рассказал также, что представительство уже готовит к открытию свой центр на Чайковского, 24, но там не предусмотрено никакого храмового сооружения.

Получается, что свой татарский центр в городе будет и так. Зачем же нужен второй?

«Центр на Чайковского – официальный, созданный по инициативе представительств, он действует в узких рамках, – говорит основной заказчик татарского комплекса на Охте, глава ТНКА «Дуслык» Раис Яркаев. – И потом – я не очень верю официальным данным о 30 тысяч татарах. Они строили Петербург начиная с 1703 года. И с тех пор нас тут очень много, думаю, вместе с Ленинградской областью 600 тысяч. Есть много татар православных и много мусульман. Словом, одного центра на всех не хватит, поэтому мы и решили строить два, причем второй построят уже силами самой диаспоры».

Кстати, «дуслык» переводится с татарского как «дружба».

Раис Яркаев не стал скрывать, что при создании центра учитываются и коммерческие интересы, например, может появиться ресторан татарской кухни. Мало того, если удастся освоить пространство на Охте, дом на Чайковского потеряет свой культурный статус и будет использоваться для бизнеса.

«Мы в него уже столько денег вложили, что это будет справедливо, – пояснил он. – А вот насчет мечети я пока не уверен, скорее всего, она нам не понадобится».

Закрыть