Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Памятка ревакцинированного: как найти и не потерять QR-код

В Петербурге набирает темпы ревакцинация от коронавируса тех, кто привился полгода и более назад

На данный момент повторно привились без малого 600 человек. Однако не все могут после ревакцинации быстро найти данные о первой вакцинации, что может создать определенные трудности.

Напомним, ревакцинация от COVID-19 началась с начала июля. Вновь привиться любой из доступных в России вакцин могут граждане, сделавшие прививку 6 месяцев и более назад. Записаться на ревакцинацию можно так же, как и на первичную вакцинацию: через «Госуслуги», по телефону 122, на портале «Здоровье петербуржца» или в поликлинике. Привиться можно любой из имеющихся в наличии вакцин. Сделать необходимо две прививки. Исключение – «Спутник лайт», поставки которого в Петербург ожидаются.

Кому придет QR-код

Всем зарегистрированным на портале «Госуслуги» россиянам через несколько суток после завершения полного курса вакцинации приходит QR-код – особый тип штрихкода, который позволяет быстро распознать информацию с помощью камеры мобильного телефона. QR-код присваивают сертификатам о вакцинации и перенесенном COVID-19, а также результатам ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки.

QR-код – вещь очень нужная. Это фактически главное доказательство того, что человек привит или переболел. Кроме того, с ним можно посетить те зарубежные страны, которые признают «Спутник V», не сдавая дополнительно ПЦР-тест, а в России – работать и отдыхать практически без ограничений.

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает: вакцинацию – 1 год; перенесенную болезнь – полгода; результаты ПЦР-теста – 72 часа. Тем, кто на «Госуслугах» не зарегистрирован, придется довольствоваться бумажным сертификатом.

Куда пропадает QR-код

Цифровым оформлением всех переболевших и вакцинированных занимаются два ведомства – Минздрав и Минцифры. Учреждения, подведомственные первому, передают данные в цифровое ведомство. На передачу данных и внесение в регистр вакцинированных от COVID-19 и на «Госуслуги» требуется время. Обычно это занимает не более суток. Если сертификат не появляется, может быть ошибка в данных учетной записи – она должна быть подтвержденной. Это можно сделать в личном кабинете или в МФЦ.

Если с учетной записью все в порядке, возможно, ваши данные не внесли в регистр вакцинированных или внесли неверно в той медицинской организации, где делали прививку.

Если уведомления о вакцинации и получении сертификата приходили, но через некоторое время он исчез и информация о прививке недоступна, сообщите в медицинскую организацию, в которой вакцинировались. Возможно, ваши данные по ошибке удалили из регистра вакцинированных.

Квест для ревакцинированного

Но есть и другая проблема – отсутствие отдельной графы «Ревакцинация», без которой найти данные о первой прививке могут не все. Проблема, с которой могут столкнуться многие, сделавшие повторную прививку. Скажем, человек привился первично в январе 2021 года. До момента ревакцинации его данные о прививке находятся, как и положено, в личном кабинете, и найти их легко по любой ссылке на «Госуслугах». Но через несколько дней после того, как сделана первая прививка курса ревакцинации, портал автоматически предлагает данные только о последней прививке, при этом данных о том, что это – ревакцинация, нет. На той же странице нет и данных о первом курсе вакцинации, и найти их не так-то просто.

Зачем данные о первом курсе прививок? Например, для тех, кому сертификат и QR-код нужны срочно – скажем, для поездки за границу, а данных и QR-кода о ревакцинации еще нет – ревакцинация не закончена или код еще не появился. Да и вообще: хотелось бы иметь свою историю вакцинации всегда под рукой.

Поиск QR-кода

На портале «Госуслуги» предлагается в случае пропажи или невозможности найти свой сертификат найти в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус», открыть на странице с сертификатом или через поиск по слову «вакцинация». Сертификат появляется только у пользователей с подтвержденной учетной записью.

Если сведения не появляются, можно сообщить об ошибке, но портал автоматически отправляет в те медицинские организации, где сделаны прививки. Срок рассмотрения – около 10 дней.

Можно обратиться в чат-бот «Помощь и поддержка». Не нашли ответ – подавайте жалобу. Она будет рассмотрена Минздравом и сотрудниками медицинских организаций. Срок рассмотрения жалобы от 10 до 30 дней.

Отправить сообщение можно в форме обратной связи. Выберите категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Сертификат вакцинированного»

Есть еще способ

Необходимо зайти на портал «Госуслуги» и найти подраздел «Мое здоровье». Там находим подраздел «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19». И там, наконец-то, находим все данные о первой вакцинации, включая автоматический их перевод на английский язык. Небольшой опрос показал, что этот способ знаком не всем – уже были слышны жалобы ревакцинированных на пропажу данных о первичной вакцинации. Заметим, что предложения «Госуслуг» о ведении дневника самонаблюдения неизбежно приводят только к данным о прививках, сделанным в последнее время.

С учетом прочного вхождения COVID-19 в нашу жизнь, вероятно, имело бы смысл данные о ревакцинации учитывать отдельно – кто знает, сколько их еще понадобится.

Закрыть