Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Карелия может остаться без урожая из-за лесных пожаров

Огнем охвачено свыше 8784 гектаров

В Карелии до 31 августа введен режим ЧС из-за лесных пожаров, обрушившихся на регион. Огнем охвачено свыше 8784 гектаров. А площадь одного из крупнейших пожаров в Суккозерском лесничестве составляет 970 гектаров. На помощь карельским пожарным уже пришли коллеги из Петербурга и Ленобласти, ожидается также подкрепление из Мурманска и Коми. Об этом сообщает «КП–Петербург».

Из-за сильнейшего пожара хозяйствам, специализирующимся на садовых и лесных ягодах, нанесен серьезный ущерб. Сезонные работники уже были отправлены домой.

«Если пройдут дожди, то будет не все потеряно. Мы приостановили все работу на две-три недели. Но впереди еще август», – рассказали на частном сельхозпредприятии в Суоярвском районе.

А вот туристическая отрасль Карелии пострадала меньше. Экскурсоводы изменили маршруты, тем самым сумев минимизировать потери.

Ранее «Петербургский дневник» уже сообщал, что лесные пожары в Карелии отправились тушить военные Западного военного округа. Они уже вылили на горящие территории 260 тонн воды.

Закрыть