Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Финские бизнесмены пожалуются на привезенный из Петербурга коронавирус

Претензии возникли к медицинскому округу региона Кюменлааксо

В Финляндии назревает крупный скандал, связанный с заболевшими коронавирусом. Недуг они якобы подхватили во время посещения Петербурга, пишет Yle.

По данным издания, финская ассоциация туристической и ресторанной сферы MaRa подаст жалобу парламентскому омбудсмену на медицинский округ региона Кюменлааксо Kymsote.

Считается, что сотрудники округа пропустили без тестов на коронавирус около 800 футбольных фанатов, возвращавшихся из Петербурга, на границе в Ваалимаа. Такое решение было принято из-за скопления большого количества автобусов с футбольными туристами.

Всех граждан при этом внесли в список, собрали контактные данные и предписали пройти тест по месту жительства. Впоследствии в Финляндии произошел резкий рост заболеваемости наиболее заразным – «дельта»-штаммом коронавируса. 400 случаев заражения было выявлено среди вернувшихся из Петербурга.

В итоге в стране заговорили о новом локдауне. В частности, в регионах Варсинайс-Суоми и Пяйят-Хяме ужесточили ограничения для ресторанов и сферы массовых мероприятий.

Ранее власти Финляндии заявили о начале четвертой волны коронавируса в стране.


Закрыть