Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Фигуранты уголовных дел о незаконных акциях в Петербурге раскаялись в содеянном

Об этом рассказал зампредседателя СК РФ Александр Клаус
Фигуранты уголовных дел о незаконных акциях в Петербурге раскаялись в содеянном Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Все фигуранты уголовных дел о противоправных действиях на незаконных массовых акциях, которые прошли в начале 2021 года в Петербурге, раскаялись в содеянном.

Об этом в большом интервью ТАСС рассказал зампредседателя Следственного комитета РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус.
По его словам, всего в Северной столице было возбуждено 11 уголовных дел, семь из которых сейчас находятся в судах. По остальным приговоры уже вынесены.

«Все, кого мы привлекали к ответственности по этим уголовным делам, совершеннолетние, все они раскаялись в содеянном. Все говорят, что не хотели такого результата, не понимали происходящего…» – высказался Клаус.

Он также добавил, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за применение насилия в отношении представителя власти, за оскорбление представителя власти, за участие в массовых беспорядках.

«Зачастую молодежь вовлекается в эти акции либо из-за заблуждения, либо путем обмана со стороны организаторов… Не только в Санкт-Петербурге, но и в целом в России ведется работа по их раскрытию. И практически всегда лица, их совершившие, устанавливаются в короткие сроки с учетом возможностей видеофиксации», – заключил Клаус.

Ранее он оценил утверждение, что в Петербурге много убийств с расчленением.

Закрыть