Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Детский врач рассказал, на что обращать внимание, если COVID-19 заболел ребенок

Изменившийся вирус начал более активно атаковать детские организмы, заболевание развивается за считаные дни, а то и часы. Детский анестезиолог-реаниматолог Детской городской больницы № 5 им. Филатова рассказал об опасных симптомах
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Надо обращать внимание на лавинообразное течение. Дети начинают либо с насморка, либо на ровном месте поднимается температура, а потом она нарастает. Например, температура поднимается лавинообразно, ее сбивают, а она снова поднимается и ее показатели все выше. Появляются одышка и вялость, отказ от еды. Если все это начинается очень быстро и в течение нескольких дней ситуация ухудшается, необходимо обращаться в стационар за помощью», – говорит детский реаниматолог, заведующий реанимационным отделением № 1 Филатовской больницы Валентин Есиков.

Несмотря на определенные трудности в лечении COVID-19 у детей – невозможность применения ряда сильных антибактериальных и противовирусных препаратов, определенных видов кислородной поддержки, невозможность сотрудничества «доктор – пациент», новую коронавирусную инфекцию у детей все же достаточно успешно лечат. Главное – не допускать запущенные формы.

«Главная особенность детской реанимации – сложность в общении с ребенком, очень узкий спектр препаратов, которые можно применять. Когда тяжело болеет ребенок, тяжело всем – и родителям, и нам, врачам, тоже. Приходится очень чутко дозировать все средства. Любой миллилитр может быть лишним либо недостаточным, и при этом каждый миллилитр – решающим. К сожалению, в красную зону родителей мы допустить не можем, но прекрасно понимаем, как важно для ребенка прикосновение маминой или папиной руки. Стараемся максимально доносить информацию до родителей, чтобы было меньше переживаний со всех сторон», – говорит завреанимацией.

При этом активный сторонник вакцинации Валентин Есиков – он был одним из первых реаниматологов, привившихся от COVID-19 еще в ноябре 2020 года – пока осторожно говорит о вакцинации детей и подростков.

«Вакцинация – это единственное оружие, которое есть у человечества в период пандемии. Другого оружия нет. Никакие антибиотики, никакие противовирусные не помогут, поможет только создание массового иммунитета. Но вот что касается детей, то, я считаю, должно быть больше информации, потому что соглашаться на вакцинацию будет не ребенок, а родитель, и полную информацию надо доносить до взрослых», – считает детский анестезиолог-реаниматолог Филатовской больницы.

Закрыть