Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Бары-нарушители на Рубинштейна постепенно остаются без вывесок и света

В ходе рейда по заведениям с дурной славой изъят алкоголь. Муниципальные депутаты, налоговая инспекция, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и местные жители устроили рейд по барам-нелегалам на улице Рубинштейна
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ

Завидев камеры и приближающихся участников рейда, в баре «Шо ты будешь» выключили свет, а дверь наглухо закрыли. Кстати, помещение, где расположен бар, принадлежит городу. Владельцы просто захватили помещение и вдобавок незаконно подключились к электросетям жилого дома.

«Режьте», – скомандовал глава Муниципального образования «Владимирский округ» Денис Тихоненко. И бар от сетей отсоединили.



Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

СТАЖЕРЫ

Следующий бар-нелегал Nau на Рубинштейна, 28, закрыться не успел.
Молодой человек субтильного телосложения, представившийся стажером, нервно теребит очки.

«Вы имеете лицензию на продажу алкоголя? Кассовый аппарат?» – спрашивает глава МО. «Лицензии тут нет физически, все в офисе. Сейчас попрошу скинуть онлайн», – отвечает стажер.

За одним из столиков сидят два молодых парня и ухмыляются. Это «стажеры», которые во время прошлых рейдов уже попадались за работой в соседних барах-нелегалах, работающих без кассовых аппаратов и лицензий на торговлю алкоголем.

Тем временем один из «стажеров» забирает из-за барной стойки какое-то оборудование и, закутавшись в клетчатый плед, скрывается в подсобке.
Сотрудники Комитета по промышленности, которые сверили данные, предоставленные молодым человеком, отметили, что это документы ООО, имевшего лицензию на торговлю алкоголем и занимавшего это помещение ранее. Но эта организация давно съехала.

«По факту реально документов этого ООО у владельцев бара нет и быть не может, это совсем другое юрлицо. Это некая уловка с их стороны, попытка ввести в заблуждение», – отмечает Денис Тихоненко.

Еще один молодой человек, весело пританцовывая под музыку и не отвечая ни на какие вопросы, снимает алкоголь с полок за барной стойкой и пакует в коробки. Никого не замечая вокруг, пытается унести их в подсобку до приезда полиции…

В том же доме, но на пару этажей выше, расположено еще одно сомнительное заведение Karaoke Club 28. Услышав слова «рейд, налоговая инспекция, лицензия», очередной стажер выхватывает телефон и что-то шепчет туда. Видимо, получив какие-то инструкции, говорит, что алкоголь в баре для личного пользования, а документов нет.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

ТУК-ТУК!

В ходе рейда планировалось снять вывески у баров-нелегалов, по которым вынесены соответствующие решения. Но нарушители каким-то образом прознали об этих планах и сами сняли вывески. Например, пропали вывески на барах «Рубинштейн» и «Нуар». Сотрудники жилкомсервиса срезали оставшиеся крепления, чтобы вывеску не вернули на место после окончания рейда.

К слову, бар «Рубинштейн» кто-то оповестил о приближающейся проверке. Двери закрыты, свет выключен, но, как в театре теней, за затемненными стеклами видно движение людей.

Стучим в дверь. «Тук-тук! Кто в теремочке живет?» – спрашивает кто-то поблизости. «А никого нет дома», – отвечают из-за закрытых дверей.

В «Угрюмочной» и еще нескольких заведениях одни «стажеры», которые якобы только начали работать и ничего не знают, все хватаются за телефоны и, видимо получив ценные указания от своих боссов, впадают в астрал: ничего не знаю, ничего не слышу. «Позвонил начальству, мне сказали, что лицензию забрали вчера. Кто – не знаю», – отвечает, например, «стажер» из «Угрюмочной».

Глава Муниципального образования «Владимирский округ» Денис Тихоненко подчеркивает, что рейд в очередной раз доказал, что бары-нелегалы не планируют заниматься легальным бизнесом. На улице Рубинштейна, по его словам, находится 26 нелегальных баров. «Эти заведения ведут абсолютно криминальную жизнь. Надеюсь, наши рейды привлекут внимание полиции, и правоохранители убедятся, что без их активного вмешательства на постоянной основе эту проблему не решить. Эти бары без лицензии плюют на город и полицию. Мы из месяца в месяц посещаем практически одни и те же заведения и, несмотря на все нарушения, они открыты и работают. Необходимо совместно с правоохранителями решить эту проблему раз и навсегда», – сказал Тихоненко.


Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

В итоге в Karaoke Club 28 и баре Monkey сотрудники полиции изъяли алкоголь за торговлю без лицензии. Налоговая инспекция оформила сразу несколько актов по выявленным нарушениям.

«Дурной пример заразителен. Если Karaoke Club – это откровенный гадюшник, один из баров-нелегалов, то Monkey вполне приличное заведение. Однако владелец бара посмотрел на нелегальные бары и решил сэкономить на лицензии. В его заведении изъяли элитный алкоголь на несколько сотен тысяч рублей, 20 коробок. Теперь ему грозит уголовное дело за торговлю алкоголем в крупном размере без лицензии», – рассказали в муниципалитете.

Там же добавили, что руководители баров-нелегалов не раз во всеуслышание заявляли, что не хранят в своих заведениях алкоголь на сумму 100 тысяч рублей, чтобы не попадать под уголовное преследование.
«Криминальная атмосфера, сложившаяся вокруг баров-нарушителей, начала сбивать с пути и вполне приличные заведения. Monkey – довольно показательный пример такого дурного влияния», – резюмировали в МО.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть