Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Банк России резко повысил ключевую ставку

Теперь она составляет 6,5 процента годовых

Центробанк в пятницу, 23 июля, резко повысил ключевую ставку сразу на 100 п.п., до 6,5 процента годовых, об этом сообщается на официальном сайте регулятора по итогам заседания совета директоров банка.

«Совет директоров Банка России 23 июля принял решение повысить ключевую ставку <...> до 6,5 процента годовых. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», – сказано в релизе ЦБ.

Также в банке отметили, что принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4 процентам.

Повышение стало четвертым подряд после более чем двух лет последовательного снижения. С июля 2020-го до марта нынешнего года ключевая ставка находилась на рекордно низком уровне в 4,25 процента.

Росстат также впервые с сентября 2020 года зафиксировал недельную дефляцию – на неделе с 13 по 19 июля она составила символические 0,01 процента. Однако инфляционные ожидания в июле продолжили расти, увеличившись до максимума с ноября 2016 года – 13,4 процента.



Закрыть