Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: как «Зенит» ищет еще одного вратаря

Колумнист «Петербургского дневника» – о важной позиции в петербургском клубе

В эти выходные стартует очередной сезон РПЛ. У петербургского «Зенита» неожиданно нарисовалась серьезная кадровая проблема – вратарь.

Этим летом клуб не смог договориться о продлении контракта с Андреем Луневым. Голкипер до последнего находился в Санкт-Петербурге, провел несколько этапов переговоров, но в итоге стороны не пришли к общему знаменателю. В итоге Андрей неожиданно для всех оказался в леверкузенском «Байере», а «Зенит» остался с Михаилом Кержаковым и молодым Даниилом Одоевским.

За Кержакова можно только порадоваться. Человек в 34 года наконец-то стал первым номером родной команды. Последние сезоны Кержаков уже играл немало, но все равно считался дублером Лунева, а теперь стопроцентный первый номер.

Одоевский считается перспективным вратарем. В 2019 году молодежка «Зенита» играла против сверстников из «Барселоны» и после той игры молодой голкипер получил респекты от легендарного вратаря Виктора Вальдеса, который тренировал каталонцев. Семак на сборах заявил, что Одоевский будет конкурировать с Кержаковым, но, кажется, это обычая политкорректность. Одоевский пока не созрел для того, чтобы быть главным вратарем команды.

Получается, что все надежды – на Михаила Кержакова. С учетом того, что «Зениту» предстоит играть на несколько фронтов, ситуация, мягко говоря, странная. Травмы, дисквалификации ведь никто не отменял. «Зениту» нужен вратарь, но где его взять.

Лимит на легионеров не позволяет смотреть на иностранного голкипера. Российский рынок достаточно скуден. Возможно, идеальный кандидат на ворота в «Зенит» играет в «Краснодаре» – Матвей Сафонов. Но купить его практически невозможно.

Возможен вариант усилиться опытным голкипером на подмену Кержакову. Есть Беленов из «Уфы», Джанаев из «Сочи», Дюпин из «Рубина». Добавим молодого Дениса Адамова, трансфер которого в Петербург сорвался в прошлом году в последний момент, – и все.

Больше на рынке доступных и интересных вратарей нет.

Чемпионат «Зенит» начинает с двумя голкиперами, но к концу лета так или иначе еще один вратарь в команде должен появиться. Идти в осень с Кержаковым и Одоевским крайне рискованно.

Закрыть