Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач предупредил об опасном последствии коронавируса, о котором никто раньше не говорил

Недуг может привести к преждевременному старению организма
Врач предупредил про опасное последствие коронавируса, о котором никто раньше не говорил Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Коронавирус, попадая в организм человека, может не только вызвать тромбоз легких, но и запустить другие негативные и опасные процессы, к примеру преждевременное старение. Об этом рассказал невролог Эркин Шамсиев.

В беседе с «РИА Новости» эксперт уточнил, что это связано как с нервным истощением на фоне стресса из-за болезни – зараженный человек морально выгорает, у него появляются фобии, страхи, так и с естественным влиянием вируса на организм.

«Пациенты, которые попадают в ковидные центры, часто жалуются на головную боль, головокружение, кашель, одышку, потерю обоняния. Почему теряется обоняние? За обоняние у нас отвечает обонятельный нерв, первый черепно-мозговой нерв, ядра которого находятся в головном мозге», – уточнил эксперт.

Врач также сказал, что человек, который перенес коронавирус, должен в обязательном порядке укреплять свой иммунитет.

«Необходимо заниматься плаванием, спортом, фитнесом, правильно питаться, избавляться от лишнего веса, бывать больше на свежем воздухе, отказаться от сигарет и алкоголя; если человек страдает авитаминозом, больше есть овощей и фруктов», – заключил Шамсиев.

Ранее сообщалось, что ученых насторожил вирус, который они обнаружили у летучих мышей.


Закрыть