Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В выборах России смогут участвовать 32 партии

На избирательных участках в Петербурге будут установлены 3698 камер
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В выборах России смогут принять участие 32 партии, а 14 из них могут сделать это без сбора подписей. Сейчас появились новые партии, которые уже побеждали в региональных выборах. В их числе «Новые люди» и «Зеленая альтернатива», сообщили в ЦИК. 

Страна поставила рекорд по среднему числу участия партий в региональных выборах. В них участвовали восемь с половиной партий, а 11 прошли в региональные парламенты по итогам выборов в 2020 году.

В ЦИК рассказали, что в этом году в нашей стране значительно увеличат число камер наблюдения на избирательных участках. 

Больше 100 000 камер будут следить за честностью выборов в Госдуму, а это в 2,5 раза больше, чем в ходе прошлых выборов. На каждом из участков установят по 2-3 камеры. В Петербурге на избирательных участках будет 3698 камер.

Наблюдать за ходом голосования будут на протяжении всех трех дней. Оно будет круглосуточным.

«Камеры на избирательных участках помогают выявлять и пресекать нарушения, видеонаблюдение делает избирательный процесс честным и прозрачным», – отметили в ЦИК. 

Как отметил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин, Санкт-Петербургская избирательная комиссия будет также применять автоматизированную систему проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в Госдуму и партий в Законодательное собрание.

«Началось видеонаблюдение на выборах президента 2012 года. Это является дополнительным инструментом обеспечения прозрачности процедуры голосования наряду с институтом наблюдения и использования QR-кодов на протоколах об итогах голосования», – сказал Юрий Кузьмин.

Программно-технический комплекс автоматизированной системы состоит из обучаемых нейросетей и интеллектуальных алгоритмов. Точность системы 97 процентов. Она распознает введенные от руки персональные данные и сверяет их с данными из регистра избирателей. 

Закрыть