Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге пассажиропоток общественного транспорта не восстановился с начала пандемии

По мнению экспертов, это связано с тем, что значительная часть компаний по-прежнему работает удаленно
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Уже на протяжении полутора лет пассажиропоток в общественном транспорте Петербурга ниже показателей допандемийного периода. По сравнению с прошлым годом пассажиры совершают на 20 процентов меньше поездок на автобусах, трамваях и метро, об этом пишет «Коммерсант».

Как следует из статистики Комитета по транспорту, трафик на городском общественном транспорте по состоянию на середину июля на 18 процентов ниже аналогичных показателей 2019 года. Известно, что метрополитеном воспользовались на 19 процентов меньше пассажиров, а наземным транспортом (автобусами, маршрутками, трамваями и троллейбусами) – на 13 процентов. 19 июля ГУП «Петербургский метрополитен» перевез почти 1,7 миллиона пассажиров, ГУП «Пассажиравтотранс» – 611 200 человек, ГУП «Горэлектротранс» – 575 000, частные перевозчики – 508 400, пригородными электричками воспользовались 164 500 пассажиров.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2020 года пассажиропоток вырос в среднем на 17 процентов. А трафик автобусов и метро составил антирекорды в марте и апреле – до минус 80 процентов. Однако к осени показатели восстановились, но уже к концу года число пассажиров сократилось на треть от уровня 2019 года.

По мнению экспертов, низкие темпы восстановления мобильности населения объясняются тем, что значительная часть компаний по-прежнему работает в удаленно. На их взгляд, снижение мобильности населения является долгосрочным трендом, способным негативно повлиять на экономику пассажирского транспорта.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что пассажиропоток в общественном транспорте Петербурга приблизился к показателям 2019 года.

Закрыть