Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Фуд-корты в Петербурге могут заработать уже в начале августа

Если вакцинируют всех работников
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С начала августа в Петербурге смогут заработать фуд-корты. Смольный и бизнес-сообщество нашли компромиссное решение, чтобы посетители торгово-развлекательных центров смогли перекусить.

Условий для возобновления работы фуд-кортов много, и они разные. Однако, как говорят сами представители бизнеса, самым главным нужно считать поголовную вакцинацию работающих на фуд-кортах. Исключением станут переболевшие и несовершеннолетние. Первым будет достаточно предъявить отметку о болезни в личном кабинете сервиса «Госуслуг», вторым хватит и обычного паспорта.

«Думаю, к августу компании смогут привить примерно 60-80 процентов своего персонала. Пока этого не произойдет, будем закрывать вакансии уже вакцинировавшимися сотрудниками сетей или нанимать подростков», – говорит член общественного объединения рестораторов «Рестоград» Виталий Свидовский.

Стоит уточнить, сейчас подростков не вакцинируют, но сказать, что они не болеют, нельзя. Однако и запрета на работу для несовершеннолетних нет.
«Сейчас в общепите проблема с набором персонала стоит очень остро. И вопрос не в том, что кто-то не хочет вакцинироваться. Многие ждут поступления других вакцин, кроме «Спутника V», и это их право», – продолжает Виталий Свидовский.

Как бы то ни было, для рестораторов лучше работать, чем простаивать. Напомним, в очередной раз работа фуд-кортов была приостановлена 17 июня. Распоряжение об этом подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Кроме требований о вакцинации придется соблюдать еще несколько запретов. «Фуд-корты смогут работать из расчета 4 квадратных метров на человека. В элитных ресторанах этот показатель составляет 2 квадратных метра на человека. Однако придется соблюдать, раз договорились» , – продолжает Виталий Свидовский. По его оценкам, из-за всех ограничений фуд-корты потеряют примерно половину клиентов.

По словам собеседника «Петербургского дневника», единственное, о чем предприниматели попросили, – это не привлекать их к ответственности первые недели, пока все не приноровятся к новым условиям. Однако, как выяснилось, в большей степени власти будут следить за фуд-кортами удаленно, через камеры. Кроме этого, потребуется установка защитных экранов на кассах и местах выдачи заказов. Есть особое требование к вентиляции залов. От фуд-кортов требуют прекратить циркуляцию воздуха внутри помещения и постоянной подачи чистого воздуха в зал. Впрочем, это уже зона ответственности администрации торговых комплексов. Следить за соблюдением правил рассадки, измерять температуру посетителям будут также сотрудники торговых комплексов.

«В текущей эпидемической ситуации любые меры, направленные на повышение вакцинации горожан, а также на снижение ограничительных мер для городских предприятий, в том числе отраслей общественного питания и торговли, безусловно, воспринимаются позитивно» , – говорит председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. По его словам, очень важно при возобновлении работы торговых островков и фуд-кортов максимально избежать перспективы образования очередей и, как следствие, несоблюдения рекомендуемой дистанции.

«Именно по этой причине, вместе со 100-процентной вакцинацией, сегодня все действия и процессы предпринимателей должны быть четко регламентированы», – добавил он.

На момент написания материала представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле не успели ответить на вопросы «Петербургского дневника» .

Закрыть