Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Врач-диетолог назвала факторы, влияющие на развитие сахарного диабета

Специалист опровергла слова доктора Комаровского, что диабет не связан с употреблением сахара

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что сахарный диабет не связан с употреблением сахара. Однако врач-диетолог, член Федерального медико-биологического агентства России Маргарита Королева опровергла слова Комаровского, заявив, что диабет – это мультифакторное заболевание, передают Nation News.

По ее словам, диабет и избыточный вес – это стартовая площадка не только для запуска нарушений метаболических процессов, но и факторы преждевременного старения.

Как отметила Маргарита Королева, сахарный диабет бывает нескольких типов. В большинстве случаев это заболевание появляется из-за проблем углеводного обмена, что приводит к лишнему весу. При этом бывает и генетически унаследованный сахарный диабет, который связан с дефицитом инсулина в поджелудочной железе.

Она также рассказала, что стоит делать, чтобы на фоне избыточной массы тела не развилось это заболевание.

«Сахарному диабету второго типа сопутствует ряд иных проблем со здоровьем. Чтобы избежать заболевания, необходимо изменить свое питание, а также придерживаться физической активности. Отмечу, что активным потребителем глюкозы прежде всего являются мышцы. Поэтому их необходимо заряжать энергией», – объяснила диетолог.

По ее же словам, не нужно полностью отказываться от углеводов: фруктов, кондитерских и хлебобулочных изделий. При этом стоит разнообразить рацион натуральными и сезонными продуктами, которые помогут наладить работу всех систем организма.

«Именно такие продукты позволяют человеку получать природный сахар, который не разрушает поджелудочную железу и не приводит к инсулиновой недостаточности. К сахарному диабету чаще всего приводит рафинированный сахар, от которого возникает зависимость», – сказала Королева.

По ее же словам, на возникновение сахарного диабета также влияет сбитый режим сна, поскольку важные гормоны вырабатываются не в полном объеме. Это приводит к тому, что человек теряет контроль над пищевым поведением, а в этом, в свою очередь, заложен риск развития сахарного диабета. Поэтому необходимо придерживаться системного подхода в поддержании здоровья.

Закрыть