Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Северной столице стартовала программа пересборки петербургского образования

Профильные классы школ, которые сотрудничают с вузами, смогут получать гранты

В Петербурге стартовала программа пересборки городского образования. 

Так, в 2021 году 53 школы получат новое оснащение за счет городского бюджета. А также в этом году состоятся два конкурсных отбора.

Первый нацелен на предоставление грантов. Все школы города с профильными классами, которые сотрудничают с вузами, могут претендовать на гранты, сообщили в аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной.

«8 школ по итогам отбора получат по 25 миллионов рублей, следующие 25 – по 10 миллионов рублей. Это позволит запустить в школах раннюю предпрофессиональную и профессиональную подготовку, ориентировать детей на освоение востребованных профессий, давать им возможность получать разносторонний опыт и осознанно выбирать свое будущее, более качественно готовить ребят к поступлению в колледжи и вузы», – говорится в сообщении. 

Второй конкурсный отбор направлен на выравнивание качества образовательных учреждений. У детей во всех школах должна быть возможность получения равнозначного образования. Гранты в размере 10 миллионов рублей могут получить 20 школ. При этом речь идет о тех образовательных учреждениях, что сейчас показывают низкие образовательные результаты, но стремятся к развитию.

«Для победы в конкурсе школе надо будет представить план повышения эффективности работы и улучшения образовательных результатов. Школа должна будет направить средства на новое оборудование для классов и лабораторий, а также организовать повышение квалификации учителей и проработать механизмы интеграция общего и дополнительного образования», – говорится в сообщении. 

На сайте Комитета по образованию запустили горячую линию для школ – соискателей грантов.

Закрыть