Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге ожидается снижение заболеваемости коронавирусом

Об этом рассказала глава регионального Роспотребнадзора
В Петербурге ожидается снижение заболеваемости коронавирусом Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Роспотребнадзор Петербурга ожидает постепенное снижение заболеваемости коронавирусом. Интенсивность эпидпроцесса в Северной столице уже начала снижаться.

Об этом накануне заявила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления ведомства Ирина Чхинджерия. Она добавила, что пик третьей волны пандемии город уже прошел.

«За 28-ю календарную неделю заболеваемость выросла незначительно в сравнении с 27-й неделей – всего лишь на 2 процента. Это говорит о том, что снижается интенсивность эпидемического процесса», – рассказала Чхинджерия.

Впрочем, эпидемическая обстановка в городе остается напряженной: регистрируется большое число инфицированных. В мае-июне заболевали социально активные люди в возрасте от 18 до 49 лет – это около 70 процентов от общего числа пациентов с коронавирусом.

Представитель Роспотребнадзора также сообщила, что в Петербурге с начала пандемии не зафиксировано ни одного случая смерти после прививки.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили, почему в Петербурге могут ввести обязательную вакцинацию. Кстати, накануне в Петербург прибыла новая партия вакцины. Как отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов, сейчас прививочная кампания идет полным ходом.

Закрыть