Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Госдуме призвали разобраться с начислением детских пособий для родителей, получающих алименты

Инициативу предложили рассмотреть Татьяне Голиковой
В Госдуме призвали разобраться с начислением детских пособий для родителей, получающих алименты Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Член Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой оценить ситуацию с начислением пособий на ребенка от 8 до 17 лет родителю, который урегулировал вопрос получения алиментов в досудебном порядке, пишет RT.

Бессараб подчеркивает, что 1 июля было принято постановление, в соответствии с которым право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в частности, имеет родитель, который получает алименты на основании судебного решения.

При этом, исходя из текста проекта постановления, родитель, который имеет вместо судебного решения нотариально заверенное алиментное соглашение, лишается права на получение ежемесячного пособия.

Парламентарий сказала, что в ее адрес начали поступать вопросы о неправомерности такого решения в отношении лиц, которые урегулировали вопрос выплаты алиментов в досудебном порядке.

«В целях гармонизации подзаконного нормативного акта мною было направлено обращение в адрес Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Полученный мною ответ не разъясняет причину ущемления прав граждан, решивших вопрос выплаты алиментов путем заключения соглашения в досудебном порядке», – сказано в обращении.

Ранее сообщалось, что пенсионерам, которые прошли вакцинацию, захотели заплатить.

Закрыть