Яндекс.Метрика
  • Татьяна Борисова

Опрос: как жители Петербурга спасались от жары и каких последствий можно ждать от такой погоды

Большинство респондентов считают, что в Северной столице не должно быть такого зноя
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Жители Северной столицы рассказали, как спасались во время аномальной жары, которая почти месяц не покидала Петербург, а также поделились своим мнением, каким должно быть лето в нашем городе, передает Piter.tv.

В течение 19 дней температура воздуха в городе на Неве колебалась в диапазоне от 30 до 34 градусов тепла, а привычных для Петербурга дождях оставалось только мечтать. При этом большинству респондентов, принявших участие в опросе, теплая и солнечная погода пришлась по вкусу, но не до такой степени. Горожане отметили, что в городе очень много асфальта и гранита, которые быстро нагреваются, что делает пребывание в Петербурге в жару абсолютно невыносимым.

Однако есть и те, кому аномальный зной понравился: девушки-респонденты подчеркнули, что в солнечную безветренную погоду можно было надеть яркие короткие юбки и топы, нарядиться в одежду, которую, как правило, используют только во время отпуска на курорте.

«Лето в городе должно быть дождливым. Я никогда не видел такого, чтобы столько людей хотели дождя именно в Санкт-Петербурге», – сказал один из опрошенных.

Одной из главных проблем во время жары для местных жителей стала проблема со сном: засыпать было очень сложно из-за духоты, а просыпаться утром тяжело из-за того, что уже в семь часов на улице была жара.

Спасались от жары респонденты разными способами. Одни ныряли в холодную ванну, другие бежали покупать вентиляторы. Пожилые люди в течение дня старались не выходить из дома, а молодежь пряталась от солнца на работе под кондиционерами.

Кроме того, большинство опрошенных отметили, что такая погода не пройдет бесследно: увеличится число госпитализаций людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также прибавилось из-за жары забот садовникам, которым придется восстанавливать поврежденные солнцем растения.

Некоторые уверены, что в выигрыше останутся производители и продавцы кондиционеров. Другие отметили, что очередь на установку этих агрегатов на три месяца вперед, поэтому покупать кондиционер не имеет смысла.

Закрыть