Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Нужна ли сейчас Олимпиада?»

Колумнист «ПД» – о неудобных кроватях и высоких целях
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Долго ли коротко ли, как говорилось в сказках, но мир подошел к тому, что надо обратить внимание на Олимпиаду. Ведь она стартует в Токио на днях. Если, конечно, ничего не произойдет, и ее не отменят.

Вообще, Олимпиада в ковидное время – нечто, конечно. Новости из столицы Японии приходят чудные. То пропал спортсмен из африканской страны. То кого-то дисквалифицировали за допинг. То кого-то реабилитировали. Я уверен, обычный человек даже не фокусирует на этом внимание. Для широкой публики Игры начинаются тогда, когда, собственно, стартует Олимпиада. А сейчас и это под вопросом. А вдруг отменят? Не решен вопрос с трансляциями на ТВ. И это за несколько дней до зажжения факела.

Мы видим, что на Олимпиаду едет кто за чем. Кто-то решил найти в Токио житейское убежище. Кто, может, планировал заняться любовью. Ведь опубликовали фото кроватей из номеров домов, где будут жить спортсмены. И они, представьте себе, спроектированы таким образом, что на них нельзя заниматься сексом. Двое просто не поместятся. Это облом. Как говорили в одном фильме, «не дают людям нормально жить!»
Или вот пройти тест на коронавирус можно быстро. В несколько минут. Не во всех странах еще такой чудесный сервис в области медицины. А ведь Япония в авангарде всего нового, «у них технологии передовые».

Такое ощущение, Олимпиады все дальше от людей, а Игры – все дальше от них. Новые виды спорта: серфинг, скалолазание, бейсбол. Я уверен, дойдет и до такого вида спорта, как «секс на неудобных кроватях». Это неизбежно. Тут комментатора Геннадия Орлова спросили: «А вообще, Олимпиада сейчас нужна?» Я вот не знаю, что ответил бы на этот вопрос. А он сказал: «Нужна. В первую очередь, для спортсменов. Они же готовятся». Геннадий Сергеевич – сам спортсмен. Но как же зрители? Их же на трибунах не будет.

Грустно все это. Но нам есть чем утешиться. Все же на Игры в Токио отправляются 37 спортсменов из Петербурга. Среди них – олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева. Она золото выиграла еще в 2012-м, Олимпиада в Токио – третья для нее. Также в списке представители парусного спорта, дзюдо, прыжков на батуте, триатлона, волейбола.

Ну и Малком, Малкоша! Он, конечно, не Россию представляет, а «Зенит». Но все равно как бы наш, мы будем болеть за сборную Бразилии. Надеюсь, ее футболисты протянут пару недель без удовольствий жизни ради олимпийского золота.

Закрыть