Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Как изменится территория «Красного треугольника» в Петербурге

Вскоре здесь начнется процесс благоустройства
Как изменится территория «Красного треуголиника» в Петербурге Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Вскоре территорию бывшего предприятия «Красный треугольник» ждет редевелопмент. Соглашение об этом город подписал с инвестором на Петербургском международном экономическом форуме. До начала работ арендаторы и владельцы зданий рассказали об ожиданиях по поводу благоустройства территории.

Для исторической территории завода «Красный треугольник», где в советское время производили калоши и синтетический каучук, уже несколько лет ищут оптимальный сценарий развития. В 2000-х годах предприятие обанкротилось, его старые здания не раз горели, последний пожар случился в середине июля. Судьба бывшего завода прояснилась на ПМЭФ-2021, когда город заключил соглашение с управляющей компанией «БИО» Ивана Колесникова. Теперь территорию ждет редевелопмент.

«Петербургский дневник» поговорил с теми, кто сегодня арендует помещения «Красного треугольника».

Склады и кафе

То, что жизнь на бывшем предприятии кипит, видно по автомобильному потоку. По дороге, идущей вглубь территории, справа и слева открывается уже привычный вид: красно-кирпичные здания с выбитыми стеклами, без дверей. У стен валяется обрушившийся кирпич.

Метров через 300-500 от входа нас встречает кафе «Чаплин». В нем – очередь из желающих пообедать, поэтому задать вопрос сотрудникам о том, как им работается среди остатков индустриальной эпохи, невозможно.

«Фрезеровка», «Аренда», «Октава», «Магазин сумок», «Швейные изделия»… Практически на каждом корпусе вывески. Но часть зданий все еще в ожидании арендаторов. Во всяком случае баннеры об этом на кирпичных фасадах бросаются в глаза, куда бы ни повернул голову.

Тем не менее до полноценного благоустроенного пространства «Красному треугольнику» еще далеко. Сегодня многие арендаторы используют корпуса в качестве склада: хранят здесь доски, провода, различные конструкции.

В 2017 году оператором территории предприятия стал Фонд имущества Санкт-Петербурга. Тогда же заговорили о создании концепции ее развития. От потенциальных инвесторов посыпались предложения. Помимо идей создать мотомузей, открыть Центр философии и психологии творчества Михаила Шемякина были предложения застроить территорию жильем. Но дальше идей дело не пошло.

Уйти от разрушений

Тем временем более предприимчивые уже успели открыть в стенах одного из корпусов хостел-общежитие.

«Да, нам хотелось бы благоустройства всей территории «Красного треугольника». Потому что люди, которые живут у нас, вокруг ничего не видят, кроме красных разбитых зданий, – говорит Анжела, сотрудник хостела. – Только что конкретно сделают для комфортного пребывания тут? Цементное производство на территории вряд ли вообще закроют».

Пока гости хостела спасаются от цементной пыли, на противоположной стороне исторического предприятия (вход со Старо-Петергофского проспекта) таких проблем не знают.

«Мы сразу предупреждаем клиентов, что заезд к нам – со Старо-Петергофского проспекта. Проблема с навигацией по территории возникает, когда клиенты заезжают со стороны Обводного канала: к сожалению, в этом случае навигатор не сориентирует по территории. Мы, конечно, объясняем, как нас найти, но это, как правило, неудобно и затратно по времени, – рассказывает менеджер по рекламе одной из компаний-арендаторов Анна Шакалова. – В целом на нашей стороне территория полностью благоустроена, за нами закреплены определенные парковочные места, а на КПП работает пропускная система, поэтому никаких трудностей не возникает».

Отметим, что компания располагается на территории, которая приспособлена под общественно-деловое пространство.

Инвестор – ООО «УК «БИО» Ивана Колесникова – привел в порядок несколько корпусов завода. Территория получила название «Треугольник». В числе обновленных есть и здания, которые раскиданы по всей оставшейся территории «Красного треугольника», включая заброшенную часть с разрушающимися домами ближе к Обводному каналу. В отремонтированных домах разместились репетиционные базы, творческие мастерские, лофт, спортивные и детские учреждения.


Закрыть