Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как будет работать личный и общественный транспорт в день военно-морского парада

Главная магистраль парада уже закрыта, для остальных готовятся маршруты объезда
Как будет работать личный и общественный транспорт в день Военно-морского парада Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Петербург загодя готовится к военно-морскому параду, главной сценой которого станет Адмиралтейская набережная. Для того, чтобы шествие военных кораблей увидела вся страна, будет организована масштабная телетрансляция. Неудивительно, что проезд по набережной ограничен уже с 17 июля и продержится до 6 часов 29 июля.

Дороги у Адмиралтейства

На набережной уже стоят водоналивные ограждения, а дорожные знаки «Движение по полосам», которые прежде разрешали поворот на нее с Сенатской площади, теперь заворачивают всех налево, на Английскую набережную, к Благовещенскому мосту. Вместо знаков «Парковка запрещена» появился знак «Въезд запрещен», а дополнительная секция на светофоре – зеленая стрелка, регулирующая поворот с площади направо, зачехлена. Аналогичные изменения появились при заезде на набережную со стороны Дворцового моста. Во-первых, при повороте с него зачехлили секцию светофора. Во-вторых, машины, двигающиеся со стороны Дворцовой набережной, теперь смогут или поворачивать направо на мост или налево – в сторону Невского проезда (раньше такого права они были лишены).

До 9 вечера 28 июля будет запрещено движение и по Адмиралтейскому проезду, так что попасть на автомобиле с Дворцовой набережной можно будет только на Невский. Чуть в стороне – у дома 5 по Университетской набережной, на правой полосе Галерной улицы по крайней левой полосе Таможенного переулка также будет работать телевизионная техника, поэтому движение там тоже закроют до 11 вечера 26 июля.

Репетиции и действо

В преддверии парада ожидается еще одна репетиция, она состоится утром 22 июля, поэтому с 9 утра до 2 часов дня будет закрыто автомобильное движение в центре города, в том числе по Дворцовому, Литейному, Троицкому и Благовещенскому мостам и их съездам. Здесь знаки не понадобятся, перекрывать движение будут машины ГИБДД. Западный скоростной диаметр откроет для автомобилистов шлагбаумы, хотя во время первой репетиции, 18 июля, за проезд продолжали взимать плату.

Помимо уже упомянутых улиц около Адмиралтейства закрытие проезда ожидается на Английской набережной от Сенатской площади до Благовещенского моста и на самой Сенатской площади, на Гороховой улице – до Малой Морской улицы, а на Невском – до Садовой. Закроются Большая и Малая Морские улицы от Невского проспекта до Гороховой, а также Кирпичный переулок, где расположено метро «Адмиралтейская».

На Васильевском острове будут закрыты для проезда вся Университетская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта до 8-9-й линии плюс Биржевая площадь. Миллионная улица будет открыта, но пересекающие ее Мраморный и Мошков переулок – нет. Вся набережная Кутузова превратится в пешеходную, как и Литейный проспект – до Шпалерной улицы. 25 июля улицы будут закрыты по такой же схеме, предположительно начиная с 7 утра.

Кронштадт

Попасть в Кронштадт 25 июля можно будет только на наземном общественном транспорте либо на машине, если вы житель Кронштадта и взяли спецпропуск. С 7 утра 25 июля будет закрыто движение по проспекту Ленина и улице Карла Маркса от улицы Мартынова до Макаровской плюс сами эти улицы, а также Коммунистическая и Красная улицы от Петровской до Макаровской. На Ленина, Карла Маркса, Мартынова и Макаровской начиная с 23 июля будет запрещена остановка и стоянка. Об этом сообщает дирекция по организации дорожного движения.

Автобусы и троллейбусы

Общественный транспорт будет ходить по измененным маршрутам. Так, троллейбусы будут выходить на Невский проспект только в районе Садовой улицы. На Петроградской стороне они будут разворачиваться еще перед Биржевым мостом. Трамвай № 3 будет ходить от площади Репина только до улицы Марата, троллейбус 1 – только до Тульской улицы, 22-й, 5-й и 7-й – только из Красногвардейского района до улицы Бакунина. 3-й и 8-й троллейбусы будут успешно следовать до конечного маршрута – Балтийского вокзала, но не по Литейному мосту, а по Большеохтинскому и далее – по Суворовскому проспекту, Кирочной и Чайковского. 10-й и 11-й троллейбусы будут ездить только по Васильевскому острову и Петроградской Стороне до Съезжинской улицы, 17-й – из Московского района только до Владимирской площади. Изменения коснутся также автобусных маршрутов. Так, автобусы номер 3, 27 и 22 будут сворачивать с Невского проспекта на Садовую улицу, затем – выезжать на основную свою трассу. Автобус 6 будет курсировать с разрывом: часть – по Васильевскому острову, часть – по Коломне и Кировскому району, а 7-й – только до метро «Василеостровская». 24-й автобус пойдет из Красногвардейского района только до площади Восстания. 46-й будет курсировать из того же района до Гагаринской улицы, а на Петроградской стороне – от метро «Горьковская» до Крестовского острова. 49-й маршрут пойдет от Двинской только до Летнего сада. Автобусы № 100 курсируют на участках от Наличной до метро «Василеостровская» и от Балтийского вокзала до Декабристов.

Закрыть