Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный врач рассказала о новых симптомах COVID-19

Главный врач Городской больницы №20 Татьяна Суровцева рассказала о симптомах коронавирусной инфекции, типичных для нынешней третьей волны
Главный врач рассказала о новых симптомах COVID-19 Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Городская больница №20 с первых дней работает в режиме «красной» зоны. Главный врач Татьяна Суровцева сама дважды за полтора года переболела COVID-19, поэтому и как врач, и как пациент может сравнивать симптомы всех новых подъемов опасной инфекции.

«За время нашей работы с СOVID-19 мы не заметили кардинальных изменений в клиническом течении заболевания. Обычно все начинается с подъема температуры тела на фоне выраженной слабости – вот типичное начало заболевания. Так было год назад, то же самое мы видим и сейчас. Однако сейчас мы с коллегами замечаем, что вирус стал сильнее поражать центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему. У больных часто наблюдается выраженная тревога, страдает психический статус. Болезнь стала порой развиваться более стремительно. Например, сегодня поражение легких может быть 10 процентов, а завтра уже 90 процентов», – рассказала Татьяна Суровцева «Петербургскому дневнику».

Главный врач говорит, что фармакотерапия сделала большие шаги вперед, сейчас в распоряжении врачей есть препараты выбора – даже самые дефицитные и дорогостоящие.

«Сейчас мы научились работать с COVID-19 гораздо эффективнее, но, к сожалению, болезнь часто протекает тяжело. Также мы замечаем, что даже у близких людей инфекция протекает по-разному, в зависимости от хронических заболеваний и индивидуальных особенностей каждого человека. Очень тяжело стали болеть и молодые пациенты», – отмечает главный врач.

Она говорит, что такие симптомы нынешней волны, о которых говорят врачи – диарея, тошнота, рвота, головокружение, – были и в первую волну, хотя, может быть, не так часто.

«Возможно, эти симптомы сейчас встречаются чаще. Наша иммунная система просто не справляется с таким стремительным развитием инфекции», – считает доктор.

Главный врач указывает, на какие симптомы надо обращать внимание и сразу обращаться к врачу.

«Высокая температура на фоне полного благополучия. Часто даже отсутствуют такие жалобы, как насморк, кашель. У пациента может не быть и дыхательной недостаточности. Сильный озноб, слабость, головная боль, апатия. Вызывать врача нужно сразу – инфекция слишком стремительно развивается, важно не упускать время, а болезнь у всех протекает по-разному», – добавляет Татьяна Суровцева.

Закрыть