Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Выпускник из Выборга с 98 баллами по информатике рассказал о ЕГЭ

Он объяснил, почему его не устраивает формат экзамена и как это можно изменить

В этом году более 60 учеников Выборгского района сдавали ЕГЭ по информатике, и больше всех набрал выпускник школы № 10 Станислав Лобанков – 98 баллов, передаёт «Piter.tv». Он рассказал, почему, несмотря на отличный результат, ему не нравится ЕГЭ.

«У меня была следующая установка: я хотел прийти на экзамен и не бояться ни одного задания. Поэтому все типы задач, которые не понимал, прорешал в школе с учителем. Это придало уверенность в себе», – отметил он.

Самым сложным стала борьба со стрессом, и перед экзаменом по физике помогла его учительница.

«Педагог посоветовала мне идти на экзамен не за баллами, а просто написать всё, что я знаю. Иначе говоря, она порекомендовала сменить подход к делу. И я пошёл на ЕГЭ по физике с настроем, что я просто должен написать всё, что думаю, абстрагироваться от ощущения, что это важное испытание в моей жизни. И я получил 93 балла в результате. С информатикой вышло ещё лучше, мне поставили 98 баллов», – поделился Станислав.

Несмотря на высокие баллы, школьник отметил, что его не устраивает формат ЕГЭ: многие ребята не могут поступить в институты из-за того, что провалили экзамен, хотя до этого учились успешно. Он считает, что правильно было бы ежегодно оценивать знания в школе и фиксировать результаты, а затем составлять рейтинги абитуриентов.

«Пусть ЕГЭ будет, но я хочу, чтобы этот экзамен не решал, куда ты пойдёшь дальше учиться. На результат этого экзамена влияет много факторов. Может повезти с вариантом, может не повезти. Может пойти дождь. Что угодно помешает», – высказался он.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Минобрнауки собирается изменить порядок приема в вузы.

Закрыть