Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Дмитрий Солонников: статьи Владимира Путина о единстве народов России и Украины достаточно для сближения

Политолог прокомментировал статью президента РФ и отметил, что она может стать фактором изменений отношений между государствами

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал статью президента России Владимира Путина о единстве русского и украинского народов.

Статья была опубликована на сайте Кремля еще 12 июля. Материл «Об историческом единстве русских и украинцев» вызвал активную публичную полемику на тему отношений России и Украины.

19 июля депутат Верховной рады Ренат Кузьмин заявил, что Украину ждут тяжёлые времена из-за отсутствия правильной реакции Киева на статью. Ведь власти Украины не увидели призывов к миру в статье президента России. 

«Похоже, нас ждут тяжелые времена», – отметил Кузьмин и добавил, что ни МИД Украины, ни офис президента, ни СНБО «так ничего и не поняли».

Одними из главных мыслей статьи стали тезисы «Со времен Древней Руси русских и украинцев объединяли один язык (древнерусский), хозяйственные и государственные связи, православная вера», «Русские и украинцы – один народ, единое целое», «Однако в разные времена находились националисты, которые ради политической выгоды стремились раздробить единство украинцев и русских для создания отдельных государств». 

Как отметил Дмитрий Солонников, со стороны России предложения к добрососедству звучат постоянно.

«В этом отношении еще одно предложение не выбивается из всей предыдущей канвы действий нашей страны. Российский политический истеблишмент всегда говорил, что украинский народ – это братский народ, что Россия и русские люди никаких негативных чувств к Украине и украинцам не питают и питать не могут. Если говорить об изменении нынешнего формата отношений, то для того, чтобы Россия сделала шаги, этой статьи достаточно, она сама может стать активным фактором изменений. Для Украины же – активным фактором она быть не может, но может стать предлогом для того, чтобы произошли изменения», – отметил Дмитрий Солонников.

Закрыть