Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Для абитуриентов Петербурга подготовили более 15 тысяч бюджетных мест в колледжах

В области изучения информационных технологий число бюджетных мест увеличили на 36 процентов

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала, что на сегодняшний день в нашем городе в профессиональных образовательных учреждениях учатся около 100 тысяч студентов.

В 2021 году в колледжах, которые находятся в ведении Комитета по образованию, подготовили 15 356 бюджетных мест, из них для выпускников 9-х классов предусмотрено 10 тысяч 12 мест, а для 11-классников 3527 бюджетных мест.

«На данный момент рекордный конкурс установлен в Радиотехническом колледже по специальности «Информационные системы и программирование» – 10 человек на место. Самый высокий проходной балл аттестата 4.82 зафиксирован в Реставрационно-художественном колледже на профессию «Графический дизайнер», – сообщили в аппарате вице-губернатора.

Сегодня самым востребованными у абитуриентов остаются те же специальности, что и год назад: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, сервис и туризм, образование и педагогические науки, изобразительные и прикладные виды искусств.

В области информационных технологий количество бюджетных мест в 2021 году увеличили на 36 процентов по сравнению с 2019 годом.

Закрыть