Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге дети с коронавирусом стали чаще попадать на ИВЛ

Коронавирусная инфекция стала протекать у несовершеннолетних в более тяжелой форме
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Год назад в реанимацию Детской городской больницы №5 им. Филатова чаще всего попадали дети с многочисленными сопутствующими заболеваниями.

Валентин Есиков – заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Филатовской больницы. Он рассказал «Петербургскому дневнику», как изменившийся COVID-19 бьет по детям, и на что надо обращать особое внимание родителям, если ребенок заболел.

«В моей реанимации 16 коек, семь из них постоянно развернуты под COVID-19, все постоянно заняты, – рассказал детский врач. – В основном, конечно, это COVID-19 в чистом виде, пневмонии, но есть и дети с гастроэнтеритами и COVID-19, хирургической патологией и COVID-19. Был один ребенок с подозрением на тепловой удар. Если год назад детские реаниматологи иногда, простите, скучали на работе, то теперь скучать не приходится – дети поступают тяжелые и инфекция протекает значительно тяжелее».

В реанимацию сейчас не помещают маленьких пациентов «на всякий случай» для того, чтобы не пропустить момент ухудшения, как иногда могло быть раньше. Сейчас здесь все пациенты – тяжелые.

«Смотрим, какой изначально ведущий синдром: дыхательная недостаточность, детский мультисистемный воспалительный синдром, артериальная гипо- или гипертензия. Решаем, каких реанимационных мероприятий требует ребенок: если ему нужна кислородная поддержка в виде поточных канюль или проведение интенсивной терапии, то пациент остается в реанимации», – отметил анестезиолог-реаниматолог.

Врач говорит, что год назад дети болели тоже тяжело, но сейчас очевидно, что заболевание протекает тяжелее даже у детей без хронической патологии.

«Мы идентифицируем коронавирус, однозначно дети стали болеть тяжелее. И возраст различный абсолютно – от 1,5 до 17 лет. Был ребенок 1,7 года из Узбекистана – попал к нам с ОРВИ и развил полную картину коронавируса, он месяц лежал на ИВЛ, потом удалось его снять – это удачно закончилось», – рассказывает детский реаниматолог.

Во взрослой сети есть аппарат неинвазивной вентиляции легких – СИПАП (от английской аббревиатуры CPAP), осуществляющий непрерывное давление дыхательных путей, но ребенок не может на нем находиться – малыш начинает пугаться, паниковать, старается сорвать маску.

«У детей он неэффективен – он может просто порвать легкие. Поэтому мы либо просто тянем через носик канюли с кислородом, а если ничего не остается – интубируем и помещаем на ИВЛ», – говорит Валентин Есиков.

Закрыть