Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге открылась Международная математическая олимпиада

В российскую команду вошли сразу два одаренных петербуржца

В РГПУ имени А.И. Герцена в воскресенье открылась 62-я Международная математическая олимпиада. В российскую команду вошли сразу два одаренных петербуржца – ученики Президентского физико-математического лицея № 239.

Олимпиаду ежегодно проводят в одной из стран мира среди старшеклассников. Петербург принимает ее уже второй год подряд. Из-за пандемии коронавируса престижное математическое состязание проходит онлайн. Члены российской сборной будут выполнять задания на площадке РГПУ имени Герцена под камерами. За тем, чтобы правила не нарушались, будут следить волонтеры.

Руководитель сборной России, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов отмечает, что команда тренировалась больше года. Шесть лучших юных математиков отобрали из 200 желающих.

«Как и в любом спорте, они тренировались – решали задачи на разные темы, у каждой – своя специфика. Это три задачи на четыре с половиной часа, пытались уложиться в формат. У нас очень простая система отбора в команду: чем лучше ты решишь задачу по математике, тем вероятнее, что пройдёшь. У них просто было 10 олимпиад, по сумме результатов лучшие шесть участников вошли в команду. Наши основные конкуренты в этом году традиционно США, Китай и Корея», – рассказал педагог.

Ректор университета Сергей Богданов добавил, что для школьников это шанс попасть в лучшие университеты мира.

«Многие состоявшиеся математики, которые получили Филдсовские медали, продолжают указывать в своём резюме, что участвовали в олимпиаде. В первый раз в истории – когда международная математическая олимпиада проводится в одной стране, в одном городе и на базе того же учебного заведения. Но главное в том, что сейчас мы боремся со страшным вызовом, с которым столкнулось человечество. Очень важно, что наши лучшие практики продолжатся, несмотря ни на что, и это даёт надежду думать о том, что мы вместе справимся с этим сложным вызовом», – сказал Сергей Богданов.

Директор физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич заметил, что в Петербург, несмотря на пандемию, прибыли члены наблюдательного комитета олимпиады, проверяющие работ и составители задач. С остальными участниками будут держать постоянную видеосвязь.

«109 команд и более 630 участников демонстрируют то, что вместе, несмотря на сложившуюся ситуацию, мы можем работать. Видеонаблюдение налажено и будет работать на протяжении девяти часов», – подчеркнул директор лицея.

Напомним, что в прошлом году российская сборная завоевала две золотые и четыре серебряные медали и заняла второе место в неофициальном командном зачёте после Китая.

Закрыть