Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Не надо прыгать выше головы»: Татьяна Казанкина – о предстоящей Олимпиаде в Токио

Прославленная спортсменка дала совет российским атлетам
Фото: Андрей Пронин / «Петербургский дневник»

Каждая Олимпиада не похожа на предыдущую, и каждая страна привносит в Игры все то лучшее, что есть в ее культуре. Таким мнением поделилась с «Петербургским дневником» трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина в преддверии Олимпиады в Токио.

«Конечно, для меня самые запоминающиеся – те Олимпиады, на которых я выигрывала медали. Это Олимпийские игры в Монреале и в Москве, – рассказала в интервью «Петербургскому дневнику» спортсменка. – Но каждый год Игры прогрессируют, это заметно и по организации презентации соревнования, и по появлению новых видов спорта, в которых меняются правила, экипировка, снаряды, совершенствуются технологии».

Казанкина высказала предположение, что отменять Игры из-за сложной эпидемической ситуации было бы несправедливо по отношению к тем атлетам, которые шли к цели всю свою жизнь, но перед организаторами стоит серьёзная задача обеспечить безопасность – и участникам, и жителям Токио.

«Хочется верить, что все требования организаторов будут соблюдены, и все останутся здоровы. Спортсменам очень сложно готовиться к соревнованиям такого уровня. Один раз Игры уже перенесли. Перенести во второй раз – значит подвергнуть спортсменов дополнительному стрессу», – отметила Казанкина.

Одна из главных надежд петербургского и российского спорта – олимпийская чемпионка по вольной борьбе среди женщин Наталья Воробьева. Ей предстоят непростые старты.

«Для Воробьевой нынешняя Олимпиада станет уже третьей в карьере, две медали у неё уже есть, – заметила петербурженка. – Всегда сложно выступать в статусе фаворитки, на лидеров все особенно настраиваются, потому что все хотят выиграть у чемпионов и призёров».

Ну а всем нашим спортсменам рекордсменка мира и Олимпийских игр пожелала не отвлекаться на критику и показать тот результат, к которому готовы.

«Не надо пытаться прыгнуть выше головы. Это самая распространенная ошибка многих спортсменов – стараться сделать лучше, чем они могут. Надо просто стараться делать то, на что готовы. Этого бывает достаточно для хорошего результата», – заключила она.

Закрыть