Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Команду российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио из-за допинга

Нескольким спортсменам предложили пройти проверку на полиграфе

В воскресенье, 18 июля, Федерация гребного спорта России (ФГСР) сообщила о решении снять экипаж мужской парной четверки с выступления на Олимпиаде в Токио. Причиной стал допинговый скандал: вскрытие проб двух российских спортсменов подтвердило наличие запрещенного препарата. 

«Тренерский совет национальной команды совместно с техническим консультантом сборной, проанализировав результаты контрольных тренировок двух потенциальных запасных членов экипажа M4x, пришел к выводу, что уровень подготовки экипажа M4x не соответствует олимпийским стандартам на данный момент», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ФГСР. 

Отмечается, что руководство Федерации гребного спорта, принимая непростое решение, учло все факторы: невозможность правильно провести заключительный этап подготовки спортсменов данного экипажа, высокое психоэмоциональное напряжение и давление и, как следствие, невозможность показать достойный результат. 

В беседе с ТАСС президент ФГСР Алексей Свирин рассказал, что федерация предложила нескольким спортсменам пройти проверку на полиграфе из-за допингового дела Никиты Моргачева и Павла Сорина. 

Кроме того, по его словам, ФГСР готовит материалы для обращения в правоохранительные органы в связи с дисквалификацией спортсменов. Сам Свирин признался, что назвать случившееся катастрофой – ничего не сказать. Президент ФГСР добавил, что все же склонен верить спортсменам, тем более что он близко знаком с Моргачевым и не может представить, чтобы он сам такое сделал. 

Закрыть