Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В НИИ Джанелидзе на сотни увеличилась ежесуточная госпитализация, многие пациенты – жертвы аномальной жары

В Институт скорой помощи в течение суток госпитализируют примерно на 100 человек больше, чем обычно. Причиной называют аномальную длительную жару, которая провоцирует различные сердечно-сосудистые заболевания
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Институте скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, наблюдается увеличение госпитализаций в связи с жарой. Она провоцирует осложнения хронических заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых. Сказать конкретно, в каких случаях причиной обострения стала именно жара, невозможно, но очевидно, что люди с патологией страдают от нее больше других.

Кроме того, в НИИ Джанелидзе находится пациент, пострадавший в результате утопления. Его состояние тяжелое, как подчеркивают в медучреждении.

Напомним, ранее заведующая кардиологическим отделением Мариинской больницы Марина Ерина отмечала, что жару сложнее переносить пожилым людям с сердечной недостаточностью.

«В жару меняется давление, поэтому необходима коррекция дозировок тех препаратов, которые пациент обычно принимает. Для этого обязательно надо посетить своего врача и проконсультироваться. Также необходимо тщательно следить за показателями давления и измерять пульс», – говорит кардиолог.

По словам доктора, еще очень важно не допускать жажды – следует пить обычную (но не ледяную!) воду комнатной температуры, чередуя ее с минеральной, богатой солями. Вода не только охлаждает организм, но и восполняет недостаток жидкости. Обезвоживание чревато множеством проблем для сердечников, в том числе тромбообразованием. А вот очень холодная вода со льдом может спровоцировать аритмию и боли в сердце.

«Долгое нахождение на солнце или в душном помещении ведет к потере жидкости, кровь сгущается, увеличивая нагрузку на сердце и сосуды в несколько раз. В жару обычная норма потребления жидкости должна быть увеличена примерно в 1,5 раза», – считает доктор.

Закрыть