Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Эрмитаж из Лувра привезли шедевр Рафаэля Санти

С 21 июля в Аполлоновом зале Зимнего дворца представят «Прекрасную садовницу»
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

С 21 июля в Аполлоновом зале Зимнего дворца представят «Прекрасную садовницу» – «Мадонну с Младенцем и Иоанном Крестителем» Рафаэля Санти (1483-1520).

Как отмечает пресс-служба Государственного Эрмитажа, шедевр эпохи Ренессанса из коллекции Лувра музей ждал еще в декабре 2020 года, когда он должен был стать частью выставки «Линия Рафаэля. 1520-2020». Однако из-за ограничений, связанных с пандемией, «Прекрасная садовница» прибыла в Петербург только сейчас. Благодаря этому масштабный проект «Линия Рафаэля. 1520-2020» получил продолжение выставкой одной картины из серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже».

«Отведённая для неё парадная ниша на выставке «Линия Рафаэля» прекрасно выполнила свою роль пустого пространства со значением. Сегодня она – символ верности музейного сообщества своим обещаниям даже в условиях форс-мажора. Мы благодарны братскому Лувру за возможность любоваться «Прекрасной садовницей» в эрмитажном стиле – уединенно», – отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Выставка организована Эрмитажем и музеем Лувр. Она входит в оба маршрута по Главному музейному комплексу: № 1 (вход с Иорданской лестницы) и № 2 (вход с Церковной лестницы).

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Эрмитаж возглавил топ-20 российских музеев.

Закрыть