Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

От фильма к сериалу: в Петербурге снимают «Союз Спасения. Время гнева»

8-серийный проект покажут на Первом канале и платформе МТС KION
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге завершаются съемки сериала «Союз Спасения. Время гнева». Создатели проекта уверяют, что это не просто расширенная версия почти одноименного фильма, вышедшего в 2019 году, а более развернутый и обстоятельный взгляд на историю декабристов. Тем не менее зрители увидят весь актерский состав фильма. Впрочем, режиссер проекта Никита Высоцкий обещает новые сюжетные повороты, персонажей и любовные линии.

В «Ленфильме» хоть потоп

«Союз Спасения. Время гнева» – очень масштабный проект, съемки которого начались в конце января 2021 года и шли почти по всей России.
«Мы работали в Москве, Подмосковье, Твери, Пскове, Ростове и вот теперь в Петербурге. Съемки прошли на Дворцовой площади, в Царском Селе, на Елагином острове и в других местах. Одну из самых сложных сцен – последствия страшного наводнения 1824 года – было решено снять в одном из павильонов киностудии «Ленфильм», – рассказала креативный продюсер Виктория Демидова.

Впрочем, особенно устрашающей для присутствующих в павильоне сцена не выглядела, ведь вместо затопленного города там был огромный хромакей. Однако художники все равно работали над сценой почти 12 часов: по павильону раскидали дерн, водоросли, а также муляжи мертвых животных. Для того, чтобы все выглядело натуралистично, сцену периодически обливали водой.

«В нашем сериале будет много графики, особенно в сценах, связанных с потопом. Мы – не Голливуд, у нас нет возможности снимать в бассейне», – пояснила Виктория Демидова.

Актеры оказались в незавидном положении: несмотря на многочисленные вентиляторы, в павильоне было достаточно жарко, а их персонажи должны были кутаться в одежду от холода. Гримеры периодически подбегали к ним, чтобы промокнуть капли пота.

«На нас шерстяные камзолы, поэтому приходится потеть, но тут уж ничего не поделаешь. Я актер и должен уметь работать в любых условиях», – сообщил в перерыве между съемок Иван Колесников, сыгравший Николая I.
Александр Домогаров, воплотивший образ генерала Михаила Милорадовича, не слезал с лошади даже в перерывах, а от жары он спасался ручным вентилятором, который приносили заботливые ассистенты. «Просто тяжело слезать и обратно залезать на лошадь, поэтому я предпочел оставаться в седле», – рассказал он.



Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Кинематографические лошадки

Кстати, сидеть в седле пришлось почти всем. «Все актеры, даже те, кто занимался верховой ездой, прошли специальные тренировки, поэтому никаких проблем у нас не возникло», – рассказала Виктория Демидова.
Актеры были очень довольны лошадьми, с которыми им пришлось работать. «Это же специальные кинематографические лошади, они реагируют на команду: «Мотор», – пошутил Александр Домогаров.
О животных на съемочной площадке заботились не меньше, чем о людях: их успокаивали, поили их водой, в перерывах выводили на улицу и молниеносно убирали последствия их жизнедеятельности с пола.
Для Александра Домогарова, Ивана Колесникова и Виталия Кищенко, который сыграл Александра I, этот съемочный день стал последним. По такому случаю команда сериала подготовила им подарки.

«У нас есть традиция: мы разыгрываем актеров в последний день их работы в проекте. Обычно их партнеры по площадке вдруг начинают путать текст и всячески шутить. Поскольку сегодня последний день работы для всех участников сцены, мы решили ограничиться подарками, и каждый из них получил книгу по искусству ХIХ века», – пояснила Виктория Демидова.
Актеры были рады книгам, однако более счастливыми их сделало разрешение наконец-то снять теплые костюмы.

Был фильм, будет и сериал

Режиссер сериала Никита Высоцкий, который работал и над сценарием фильма, признался, что изначально «Союз Спасения» должен был быть именно многосерийным проектом.

«Я планировал написать сценарий на восемь-десять серий, однако в итоге было решено снять фильм. После появилась идея посмотреть на события тех лет более обстоятельно, снять более глубокую и широкую историю, поэтому началась работа над сериалом. Обычно снимается много, много материала, из которого собирается экранная версия фильма, у нас же получилось наоборот. Подобного в нашей стране еще никто не делал. Мне кажется, что должно получиться интересно», – рассказал Никита Высоцкий.
Несмотря на то, что съемки фильма «Союз Спасения» закончились 2,5 года назад, все актеры, задействованные в картине, с готовностью вернулись к своим ролям.



Александр Домогаров считает, что сериал сможет дать ответы на вопросы, которые у зрителей появились после просмотра фильма.
«Хронометраж кино не позволяет досконально рассказать историю декабристов. В сериале же мы попытаемся показать, почему эти молодые люди решились на столь кардинальный шаг – не просто свергнуть императора, а уничтожить существующий строй. После них на это решились только большевики в ХХ веке», – рассказал он.



Иван Колесников рассказал, что для создания образа Николая I ему пришлось вспомнить школьный курс истории России. «Я подробно изучал жизнь императорской семьи, пытался разобраться, почему солдаты больше любили брата императора Константина Романова. Однако всего этого мало, потому что в книгах почти не описывается характер Николая I, непонятно, каким он был: злым, веселым, добрым или жестоким. Я ориентировался непосредственно на его поступки, поэтому пока не могу сказать, каким будет мой Николай, я думаю, это решит зритель», – сказал он.

Съемки сериала завершатся 23 июля. По итогу должно получиться восемь серий по 52 минуты каждая. Создатели проекта уверяют, что на данный момент никаких планов на продолжение нет, однако после завершения работы Иван Колесников с улыбкой спросил: «Ну что, встретимся во втором сезоне?» «В смысле, после расстрела?» – уточнил кто-то из толпы, и все, кто это слышал, рассмеялись. А, как известно, в каждой шутке только доля шутки.

«Союз Спасения. Время гнева» покажут на Первом канале и на платформе МТС KION либо в конце этого года, либо в начале 2022-го.

Закрыть