Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

«Но жизнь бесконечная...»: на телеканале «Культура» состоится премьера фильма, посвященного знаменитому реставратору Савелию Ямщикову

Режиссер картины Михаил Калинин рассказал о своей документальной ленте

В предстоящий понедельник, 19 июля, на телеканале «Культура» состоится премьера нового документального фильма режиссера Михаила Калинина «Но жизнь бесконечная...». Картина посвящена реставратору, художнику, искусствоведу и общественному деятелю Савелию Ямщикову.

Как рассказал сам режиссер, на этот раз он создал фильм не о военной истории, и сюжет выстроен не по канонам классического телевизионного кино, а скорее, попадает под определение артхаус.

Михаил Калинин также отметил, что эта картина станет первой из цикла документальных работ, посвященных советским реставраторам Пскова и Новгорода.

«Я приглашаю посмотреть этот фильм и еще раз вспомнить об удивительных людях, с которыми нам выпала честь жить в одно время», – сказал Михаил Калинин.

Он также напомнил, что в октябре 2020 года в Пскове был открыт памятник Савелию Ямщикову, которого современники называли «Реставратор всея Руси». В этот же день в Пушкинских горах был открыт «Музей друзей Саввы Ямщикова».

«На открытии собрались друзья и сподвижники Саввы Васильевича, среди которых был его ближайший друг Валентин Курбатов –  писатель, публицист и литературный критик. Он был человеком, который познакомил миллионы читателей не просто с творчеством, но и с жизнью своих соратников: Астафьева, Распутина, Белова, Нагибина. Именно Курбатов стал рассказчиком, напомнив о роли Ямщикова в вопросах сохранения культурного наследия страны и, в частности, музейного комплекса в Пушкинских горах и архитектурных памятников в Пскове», – сказал режиссер.

Он добавил, что вместе с Курбатовым он прошел по Пскову и Пушкиногорью Саввы Ямщикова.

«Но жизнь бесконечная…» – слова, которые поются в панихиде в память об оставивших этот мир. Этот фильм – не просто рассказ и память о Савве Ямщикове, но и прощальный монолог Валентина Курбатова. Этот фильм – память и о нем», – заключил Михаил Калинин.

Закрыть