Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 16 июля: жаркие выходные, ажиотаж вокруг «КовиВака» и шедевр Рафаэля Санти в Эрмитаже

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Общество

Надежды петербуржцев на прохладные выходные рухнули: городское управление МЧС предупредило горожан, что уик-энд будет не менее жарким, чем будние дни. По данным синоптиков, температура воздуха в субботу и воскресенье поднимется до плюс 30 градусов. При этом в субботу осадков не ожидается, но уже в воскресенье в некоторых районах города пройдут ливни и град. Отметим, что уже на следующей неделе в Северной столице ожидается похолодание до плюс 20-25 градусов.

Вакцинация

Ажиотаж вокруг вакцины «КовиВак» в Петербурге продолжает расти. Несмотря на недавнюю поставку очередной партии препарата, его развезли по прививочным пунктам, однако уколоться именно разработкой Центра Чумакова может не каждый. Дело в том, что в очереди на данный момент стоит 17 тысяч человек, а в последний раз в город доставили лишь 8,5 тысячи доз.

Культура

В Эрмитаж из Лувра привезли «Прекрасную садовницу» – «Мадонну с Младенцем и Иоанном Крестителем» Рафаэля Санти. Шедевр должен был прибыть в Северную столицу еще в декабре 2020 года для участия в выставке «Линия Рафаэля. 1520-2020», однако из-за антикоронавирусных ограничений работу Санти удалось привезти только сейчас.

Транспорт

Репетиция Главного военно-морского парада перекроет движение в центре Петербурга 18 июля и изменит маршруты движения автобусов. По другим трассам пойдут автобусы № 3, 6, 7, 22, 24, 27, 46, 49, 100. Подробнее об изменениях читайте здесь.

Коронавирус

Мариинская больница готовится к началу работы в обычном режиме. Пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение в этом медицинском учреждении, переведут в другие стационары. Перевозка будет осуществляться на специальных автомобилях, оснащенных аппаратами ИВЛ и другой необходимой техникой. Пациенты, имеющие отрицательные ПЦР-тесты, смогут продолжить лечение в Мариинской больнице.

Наш город

Комитет по контролю за имуществом с начала июля закрыл 45 незаконных торговых точек и летних кафе. Рейды были проведены в 12 районах города, чаще всего проверяющие сталкивались с незаконной торговлей овощами. Летние кафе незаконно размещались в основном в центре города, еще одно было выявлено в Красносельском районе.

Закрыть