Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова готовится к гастролям в Москве

Это будут самые масштабные гастроли за всю новейшую историю этого театра

В настоящее время БДТ имени Г. А. Товстоногова находится на ремонте. Ну а пока артисты прославенной труппы готовятся к длительному пребыванию в Москве. Именно там, как рассказали в БДТ, театр и планирует открыть свой 104-й сезон.

«БДТ приезжает в Москву каждый год, это уже традиция. Но на этот раз мы привозим самую большую программу за последние годы, и на это есть свои основания: до ноября историческое здание театра закрыто на ремонт. Это стало поводом открыть новый 104-й сезон БДТ в Москве, показав единым блоком внушительную часть нашего современного репертуара», – заявил художественный руководитель БДТ, режиссер Андрей Могучий.

Столичным жителям покажут спектакли, которые представляют современный портрет сегодняшнего БДТ. От «Что делать» по роману Николая Чернышевского до последних премьер сезона.

На сцене театра «Современник» с 13 по 19 сентября зрители увидят спектакль Андрея Могучего «Пьяные» (лауреат премии «Золотая маска» за лучшую работу режиссера и актерский ансамбль), спектакль «Волнение» режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева по пьесе, созданной им специально для БДТ и актрисы Алисы Фрейндлих. Спектакль Яна Фабра «Ночной писатель», две версии которого представят петербургский актер Андрей Феськов и московский актер и режиссер Александр Молочников. Также впервые в Москве будет представлен спектакль-рейв «Несолнечный город» режиссера и писателя Романа Михайлова.

Традиционные гастроли БДТ в Москве продолжатся c 21 по 26 сентября показами спектакля Андрея Могучего «Губернатор» на сцене МХТ им. А. П. Чехова и постановкой «Джульетты» с молодым актерским ансамблем (Муся Тотибадзе, Геннадий Блинов, Виктор Княжев и другие) режиссеров и художников Эне-Лийс Семпер и Тийта Оясоо на сцене Театра имени Пушкина (впервые в Москве).

22, 23 и 24 октября, в завершение гастролей, состоится московская премьера «Что делать» на сцене Гоголь-центра. Спектакль был создан Андреем Могучим в 2014 году и стал первой постановкой нового художественного руководителя театра на исторической сцене БДТ после масштабной реконструкции.

«Гастроли в Москве мы начнем на сцене театра «Современник». Это первый проект нашей творческой дружбы, которая продолжится ответными гастролями «Современника» в Петербург», – прокомментировал предстоящие гастроли Андрей Могучий.

Добавим, что гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры РФ и «Росконцерта» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России и программы «Большие гастроли», а также при поддержке фонда «Друзья БДТ».

Закрыть