Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Смольном выступили за то, чтобы улица Рубинштейна повторила судьбу Патриарших прудов в Москве

Глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин считает правильным частичное ограничение въезда в определенные районы
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин одобрил московский эксперимент по ограничению въезда в популярный ресторанный район Патриаршие пруды. Чиновник считает, что такой же можно провести на улице Рубинштейна.

Напомним, с начала июля, с пятницы по воскресенье, с 19:00, на территорию Патриарших прудов в Москве могут въезжать только те автомобилисты, которые проживают в районе. Место жительство необходимо подтверждать либо пропиской в паспорте, либо другими документами, например, договором на аренду жилья в районе. Это временное решение, так власти пытаются проверить, станет ли тише в районе с активной ночной жизнью по выходным.

«Московские власти часто экспериментируют: перекрывают улицы, меняют движение автомобилей. Это правильно, необходимо искать наиболее оптимальные решения использования существующей дорожной сети. Многие европейские города перекрывают определенные улицы от автомобилей на ночь: там просто автоматически поднимается дорожный столб, через который не проехать. При этом местные жители могут опустить его в любое время. Я считаю, что подобная практика может использоваться и на нашей улице Рубинштейна», – сообщил Андрей Левакин.

Глава комитета отметил, что проблемы Рубинштейна и Патриарших во многом совпадают.

«И там, и там много ресторанов, магазинов, которые и привлекают шумных посетителей. Я думаю, что, например, по праздникам улицу Рубинштейна можно исключить из трафика», – сказал он.

Закрыть