Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Детском театре танца Бориса Эйфмана состоялась презентация книги, посвященной известному хореографу

Выход издания приурочен к 75-летию мастера, которое будет отмечаться 22 июля

Двухтомная книга-летопись «Балет Бориса Эйфмана. Магический театр танца» вмещает в себя более чем 40-летнюю историю Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, обстоятельный рассказ о его труппе и, конечно, о творческом пути самого выдающегося художника.

Автор книги, кандидат филологических наук Татьяна Боборыкина рассказала, что эта книга имеет несколько планов. Первый – повествует об истории создания спектаклей. Второй – представляет собой дайджест, в который вошли интервью, эксклюзивные воспоминания артистов, статьи критиков.
«Это некий взгляд из закулисья, порой драматический, а порой и веселый», – уточнила она.

Например, из книги можно узнать, что исполнительница роли Камиллы в балете «Роден» Любовь Андреева как-то призналась, что когда ее героиня умирает на сцене, вместе с ней умирает и она. А один из исполнителей роли Евгения Онегина припомнил забавный эпизод, во время которого ему пришлось больше думать не о красивых па, а о том, как бы не потерять нижнюю часть своего сценического костюма.

Татьяна Боборыкина сообщила, что писала эту книгу пять лет. Каждый из томов охватывает два десятилетия жизни театра: 1977-1997 гг. (первый том) и 1998-2017 гг. (второй). Началу очередного десятилетия в издании предшествует развернутая обзорная статья Татьяны Боборыкиной, анализирующая те творческие события, явления и тенденция, которые стали для труппы ключевыми в конкретный исторический период.

Вместо эпилога автор предлагает читателю рассказ об учреждении и развитии Академии танца – балетной школе инновационного типа, призванной подготовить поколения артистов третьего тысячелетия. В книгу также включены именной указатель танцовщиков и более 400 иллюстраций. Однако останавливаться на достигнутом Татьяна Боборыкина не собирается и уже пообещала сделать продолжение.

По словам издателя двухтомника Петра Суспицына, он не сразу взялся за эту работу. Но когда Борис Эйфман сказал, что хотел бы получить «книжный шедевр, достойный Эрмитажа», ему стало интересно, все сомнения пропали и он погрузился в издание.

Тираж у двухтомника небольшой, всего одна тысяча экземпляров. Приобрести его можно будет во время юбилейных показов спектаклей Театра Бориса Эфмана, которые пройдут в Александринском театре с 15 по 22 июля. После этого труппа отправится в Москву, где также даст юбилейные гастроли.

По признанию Бориса Эйфмана, когда он читал эту книгу, то вновь вспоминал «все радости и муки, те предательства, и личные, и творческие, которые ощутил за прошедшие 44 года своей жизни».

«Книга важна для меня, потому что помогает понять, какой путь пройден. Я бы не хотел, да, пожалуй, и не смог повторить его вновь. Но очень надеюсь, что, когда появится театр (его я строю не для себя, а для искусства), он станет центром мирового балетного искусства», – отметил мастер.

Он затруднился ответить, что ему наиболее важно и дорого в этой книге, объяснив это тем, что у «артиста одно восприятие, у журналиста – другое». И восприятие у всех людей разное.

«Моя жизнь устремлена вперед. У меня планы сейчас до 2026 года. То есть я уже знаю, как свое 80-летие буду справлять, какой спектакль буду ставить. И честно скажу: я не знаю, даст ли мне Бог эту возможность, но жить надо будущим!» – подытожил Борис Эйфман.

Закрыть