Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Умер Петр Мамонов

Ему было 70 лет

Актер и музыкант Петр Мамонов скончался в больнице в Коммунарке, куда его госпитализировали с COVID-19. Об этом сообщается на его странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня, 15 июля, скончался Петр Николаевич Мамонов. Вечная память», – сказано в сообщении.

В больницу Петр Мамонов попал 27 июня. Тогда его супруга рассказывала, что состояние актера плохое, поэтому его перевели в реанимацию. Несколько дней до этого он лечился дома, но состояние стало ухудшаться: ему стало тяжело дышать. 2 июля его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое. 7 июля врачи планировали попытаться отключить его от аппарата и снизить глубину комы. Спустя три дня врачи уже оценивали его состояние как тяжелое, но вскоре ситуация ухудшилась. 12 июля супруга музыканта рассказала, что вывести его из комы медики не могут, несмотря на отмену препаратов. Сегодня в СМИ появилась информация, что у Петра Мамонова отказывают почки.

Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. В старших классах школы собрал дворовый ансамбль, исполнявший хиты англоязычных рок-групп. После нескольких курсов университета он попробовал себя в нескольких профессиях – от переводчика скандинавской поэзии до грузчика и банщика. После он начал писать песни, а вскоре собрал группу «Звуки Му». Популярность она обрела в середине 1980-х. В 1990-х группа распалась, а Петр Мамонов начал актерскую карьеру. Зрителям актер запомнился по ролям в фильмах «Остров», «Шапито-шоу», «Такси- блюз», «Игла» и ряду других.

Закрыть