Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «Откуда берется долг за электричество?»

Колумнист «ПД» о важной проблеме
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

По телефону строгий голос предупредил, что у меня могут отключить электричество и привлечь к судебной ответственности за долг по оплате электроэнергии, поскольку с первого января сего года «Петроэлектросбыт» получил такие полномочия в отношении неплательщиков. Да, действительно, у меня есть долг. Но почему он образовался? А потому, что я не могу передать показания счетчика (их не могут принять), поскольку мне в середине апреля (подчеркну дату) поставили новый счетчик, и он до сих пор, а сейчас уже июль, не прошел регистрацию. И поэтому сформированы квитанции на оплату электроэнергии – по среднему месячному тарифу.

Причем цифра оплаты, выставленная в платежке, указана весьма большой, в размере 1016 рублей. Откуда взялась такая цифра – трудно понять, ведь ранее за март я платила 631 рубль, а за апрель 497. На мои претензии оператор советует все оплатить, а потом мне, мол, пересчитают в соответствии с потребленной электроэнергией.

Когда будет перерегистрирован счетчик – выяснить можно в 20-х числах июля. Выходит, я должна кредитовать огромную монополию фактически за ее плохую работу, иначе как можно ее оценить, ведь регистрация длится почти три месяца. Может быть, это происходит потому, что «Петроэлектросбыт» берет на себя слишком много дополнительных функций? Вот и капремонт мы теперь должны оплачивать через «Петроэлектросбыт». При этом суммы за капремонт, выставляемые по новым квитанциям, вызывают много вопросов. Немало плательщиков, утверждающих, что они завышены. А как платить долги, например, по квартплате? Если есть долг за март по квартплате, где учитывается оплата капремонта, и этот долг оплачивается в июле, что делать? Не получится ли двойной оплаты? Платить ли по старой схеме или по новой, предлагаемой «Петроэлектросбытом», разъяснений нет.

По данным социологов, именно вопросы ЖКХ, и не только по поводу увеличения тарифов, но и способов оплаты услуг, стоят сейчас на первом месте среди проблем, волнующих петербуржцев.

Зная достаточно много о поведении и взаимоотношениях петербуржцев с властью, могу заявить, что с точки зрения социологии и психологии нельзя принимать подобные решения в мае-июле, в период, когда жители разъезжаются по дачам и уходят в отпуска, а тем более когда население находится в экстремальной ситуации, подобной эпидемии коронавируса. Незачем подвергать людей дополнительному стрессу, волнениям, раздражению.

Это настоятельное пожелание терпеливых петербуржцев.

Закрыть