Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Продажи коттеджей под Петербургом выросли почти на 40 процентов с начала года

Эксперты уверены, что спрос на них в ближайшее время не упадет

Продажи коттеджей в Ленинградской области выросли на 36 процентов за шесть месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 117 реализованных лотов. Об этом сообщили в консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg.

При общем росте продаж произошли изменения в структуре регионального рынка. Предложение коттеджей А-класса снизилось на 16 процентов, класса В – на 3 процента. Набольший интерес покупателей вызывают объекты высокого класса – в этом секторе рост продаж составил 69 процентов за год.

В классе А наибольшей популярностью пользуются коттеджи во Всеволожском районе Ленинградской области и Курортном районе Петербурга. Покупатели коттеджей класса В отдают предпочтение Всеволожскому и Приозерскому районам области.

Эксперты уверены, что спрос на загородную недвижимость в ближайшее время падать не будет.

«Высокий спрос на загородную недвижимость сохранится надолго, что позволит обновить премиальный рынок и трансформировать его под современные запросы покупателей. Будут актуальны вопросы увеличения площадей домов и формирования внутридомовых зон не только для отдыха, но и для работы», – сказала руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

Ранее «ПД» сообщал, что дачу, построенную по проекту архитектора Воронихина, продают на Avito.

Закрыть