Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Правила езды на электросамокатах разработают на федеральном уровне

Законодатели и правительство РФ могут заняться этим уже осенью
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В России правила езды на электросамокатах планируют разработать на федеральном уровне. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин заявил, что решением этого вопроса законодатели и правительство РФ могут заняться уже осенью. Об этом сообщает «Радио 1».

«Сейчас правила движения электросамокатов регулируют на уровне регионов, пока на сегодняшний день не предусмотрено федеральное регулирование. Но мы видим, что ситуация ухудшается, люди не защищены. Я уверен, что в осеннюю сессию Госдума, и мои коллеги-сенаторы, и правительство РФ приступят к решению этого вопроса с практической стороны», – сказал Башкин.

Также он добавил, что попытки ограничить движение электросамокатов вызывают у пользователей кикшеринга ожесточённое сопротивление и недовольство. Однако в этом вопросе необходимо руководствоваться общественным благом и обеспечить безопасность граждан.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что сервисы кикшеринга представили первый кодекс этичного вождения электросамокатов. Постеры с правилами создала петербургская арт-группа «Явь».

Закрыть