Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Мир человека и мир машины». В Манеже открылась персональная выставка Recycle group

Арт-проект New Nature будет работать с 16 июля по 15 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

С помощью новых технологий и машинного обучения человек получил возможность практически полноценной виртуальной жизни. Интересно то, насколько может измениться в ближайшем будущем жизнь человека, вступившего во взаимодействие с новым миром.

Так объяснили появление нового проекта New Nature, открывшегося в Центральном выставочном зале «Манеж», его авторы Андрей Блохин и Георгий Кузнецов. Лауреаты премии Кандинского и участники выставки в павильоне России на 57-й Венецианской биеннале современного искусства продолжают исследовать культурные и визуальные коды мира Homo Virtualis.

«Эта выставка про сейчас и про завтра, про нашу жизнь, этику и взаимодействие человека с машиной, а также про то, как мир будет развиваться дальше, – говорит Андрей Блохин, подчеркивая, что визуальные образы перформанса будут понятны даже неподготовленному человеку. – Здесь есть те референсы, которые мы видим практически каждый день. Современный человек видит и использует современные технологии – выставка об этом».

Проект не имеет строгого начала и конца. С левой стороны авторы показали мир глазами машины, с правой – человека, в итоге оба мира пересекаются.

«Кто из них на кого влияет, вы увидите в процессе», – интригуют авторы.

Для своих объектов художники используют полиэтилен, винил, пластик, то есть материалы, предполагающие вторичную переработку. В каждом проекте Recycle group находит новые способы самовыражения.

«На этой выставке представлены объекты из таких материалов, как нейронная сеть, специально созданная для проекта, пластик, резина и нержавеющая сталь. Пару лет назад начали заниматься тяжеловесными материалами, в них есть контраст с идеей о доли секунды в металле, – вспоминает собеседник. – Мы попытались использовать самый тяжёлый металл, чтобы выразить самый короткий момент. Например, объект, который вы увидите на входе, – это камень, который летит по воде, как в английском развлечении «стоун-скипинг»: кидаешь камень, и он прыгает. Мы зафиксировали этот момент».

Ну а самым трудоемким оказался процесс создания арт-инсталляции «Вероятность», представляющей собой две светящиеся двери. Понадобилась целая команда айтишников для создания нейронной сети, которая умеет выполнять определенные задачи.

Кстати, на выставке практически нет никаких текстов, и даже названий объектов зрители не найдут. Полное впечатление можно получить, использовав персональные гаджеты. У каждого объекта есть QR-код, расшифровать который можно с помощью специального приложения на смартфоне либо просто перетащив его в поле для фото.

СПРАВКА

Арт-группа Recycle создана в 2008 году. Художники являются лауреатами премии Кандинского за 2010 год. Входят в десятку рейтинга топ-100 молодых художников России в 2017 году. В 2017-2020 годах арт-группа вошла в Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART, представляющий выдающихся современных художников в возрасте до 50 лет.

Закрыть