Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ГУП «ТЭК СПб» заключит с Минобороны договор об отоплении в квартирах военнослужащих

Сейчас военное ведомство через суды оплачивает счета по полному тарифу
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Вникнуть и разобраться» в проблематике взаимоотношений распорядителя ведомственного жилья Минобороны и ГУП «ТЭК СПб» на заседании Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Петербурге в четверг, 15 июля, вице-губернатора Сергея Дрегваля попросил замначальника филиала «Западный» «Росжилкомплекса» Сергей Белинский.

«Они выставляют нам тариф не для льготных потребителей», – сообщил он.

Гендиректор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков в ответ позицию поставщика тепла  назвал выверенной, а задолженность военных – микроскопической.
«Пусть суд нас рассудит», – предложил он и добавил, что ранее Фемида уже вставала на сторону ГУП «ТЭК».

«При чем здесь суд? – спросил Белинский. – Вы применяете не льготный тариф. У нас проживают военнослужащие. И мы им выставляем плату по льготному тарифу. Если вы считаете, так же как Жилищный комитет нам ответил, что и мы должны применять тариф нельготный, то мы ответим: «Будет бунт». Нет вопросов! Вы считаете, что военнослужащие не являются населением Петербурга?»

Болтенков в ответ заметил, что не имеет значения, что он считает. Дискуссию прервал вице-губернатор Сергей Дрегваль. Сторонам он предложил заключить договор, который устроит всех. Сейчас ГУП «ТЭК СПб», по словам Болтенкова, «Росжилкомплекс» обслуживает без договора, а деньги взыскивает через полгода судов.

«По большому счету проблема в том, что договор не заключен. Я думаю, что заключение договора решит эту проблему полностью. Для обеих сторон выгодно его заключить. Для уважаемых коллег потребителей услуг это будет удобно. А для ГУП «ТЭК СПб» полезно, что без задолженностей», – констатировал он.

Всего на балансе «Росжилкомплекса» находятся, по оценке Белинского, 5414 квартир в Петербурге. Это 54 дома, в которых ведомственного жилья может быть и пять квартир, и десять, а могут быть и сто процентов.

Закрыть