Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Выяснилось, сколько тысяч рублей нужно российским семьям для сведения концов с концами

Исследование провели специалисты Росстата
Выяснилось, сколько тысяч рублей нужно российским семьям для сведения концов с концами Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Чтобы свести концы с концами, российским домохозяйствам в среднем необходим минимальный месячный доход в 60,92 тысячи рублей. На эти деньги можно будет приобрести все только самое необходимое.

Исследование провели специалисты Росстата, пишет РБК. Также уточняется, что названная сумма в 2020 году на 2,5 тысячи больше, чем в 2018 году, тогда показатель был равен 58,45 тысячи рублей.

Затруднения при покупке самого необходимого испытывают 75,7 процента домохозяйств. Легко с этим справляются 24,3 процента семей.

Также выяснилось, что 8,5 процента российских домохозяйств не имели возможности оплачивать жизненно важные лекарства, 51,2 процента семей не могли справиться с неожиданными тратами (расходы на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги и так далее), 49,1 процента – заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, 16,7 процента – употреблять фрукты в любое время года.

Ранее россиянам назвали минимальный размер оплаты труда в 2022 году.

Закрыть