Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Финском заливе нашли подлодку М-96, которая числилась пропавшей более 70 лет

Судно обнаружили в водах Эстонии

Советская подводная лодка М-96, затонувшая в Финском заливе в годы ВОВ, обнаружена в водах Эстонии, рассказали в Разведывательно-водолазной команде – объединения водолазов, занимавшегося подводным поиском.

Субмарина лежит в северной части Нарвского залива (часть Финского залива Балтийского моря, омывающая берега России и Эстонии), на глубине 42 метров. Осмотр показал, что лодка погибла в надводном положении, вероятно, во время ночной зарядки аккумуляторных батарей. Взрыв мины произошел под носовой частью лодки, переломив корпус.

Как уточняется, М-96 была единственной подводной лодкой, потерянной Балтийским флотом в 1944 году. На борту судна находились 22 члена экипажа. С 1944 года М-96 считалась пропавшей без вести. Субмарину активно искали в последние три года.

Кроме того, в 120 метрах от остова М-96 был обнаружен немецкий малый тральщик R73, который 14 июня 1944 года подорвался на том же минном поле, что и советская подлодка.

Находки сделаны в ходе совместной экспедиции российской Разведывательно-водолазной команды и эстонского поискового объединения Maxstar Expedition.

М-96 – советская малая подводная лодка серии XII типа М «Малютка». С 1941 года принимала участие в Великой Отечественной войне. Субмарина в основном вела разведку у вражеских баз, разведчики высаживались из нее в тыл противника. Первым командиром лодки был Александр Маринеско.



Закрыть