Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев, Эдуард Дворкин

Приложат максимум усилий: три петербургских спортсмена, которые поедут на Олимпийские игры в Токио

Продолжаем знакомство с теми, кто представит Петербург на летних Олимпийских играх в Токио. Сегодня рассказ пойдет о наших надеждах в спортивной гимнастике, тхэквондо (ВТФ) и триатлоне. Всего, напомним, на предстоящих соревнованиях в столице Японии честь России будут защищать 37 спортсменов из нашего города

Лилия Ахаимова (спортивная гимнастика)

– Рада, что могу представлять нашу страну и Санкт-Петербург на Олимпийских играх в Токио. Ведь путь на эти Игры был трудным, и, несмотря на карантин, на то, что нам нельзя будет использовать флаг и гимн, я чувствую огромную ответственность за страну, город, спортивную школу и тренеров. И приложу максимум усилий, чтобы выступить достойно и показать результат!

Родилась 17 марта 1997 года во Владивостоке. Победитель чемпионата Европы (2018 год), серебряный приз чемпионатов мира (2018 и 2019), победитель этапа Кубка мира и Всемирной летней универсиады. Заслуженный мастер спорта России.

Хобби: люблю путешествовать в новые для себя места на планете.

Главная победа в жизни: еще впереди!

Любимое место в Петербурге: там, где мой дом, моя семья.

Мечта: брать от жизни максимум и всегда совершенствоваться во всем.

Наталья Михайловская, заслуженный тренер России, президент Федерации спортивной гимнастики Санкт-Петербурга: «Верим в успех российской команды, в составе которой должна выступать Лилия».

Михаил Артамонов (тхэквондо)

– Хочу поблагодарить всех, кто помогал в подготовке к Олимпийским играм и поддерживал на этом пути!

Родился 20 июля 1997 года в Санкт-Петербурге. Заслуженный мастер спорта. Выступает в весовой категории до 58 кг. Тхэквондо занимается с 11 лет. Двукратный победитель чемпионата Европы (2017, 2018). Серебряный призер чемпионата мира (2017). Победитель рейтинговых турниров мировой серии Гран-при (2017, 2018). Серебряный призер международного турнира «Кубок Большого шлема» (2018).

Любимое блюдо: макароны с сыром.

Хобби: компьютерные игры, чтение.

Главная победа в спорте: серебряная медаль на чемпионате мира 2017 года, который проходил в Республике Корея.

Любимое место в Петербурге: парк 300-летия.

Мечта: стать олимпийским чемпионом!

Илья Пак, главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга по тхэквондо (ВТФ), обладатель IV дана по тхэквондо (ВТФ), тренер высшей категории СШОР «Комета» и наставник Михаила Артамонова: «У нас четко поставлена цель – мы едем за золотом. Я знаю, что это будет непросто, в нашем весе 16 лучших спортсменов в мире. Сетка очень непростая: первый бой будет с молодым и сильным тхэквондистом из Туниса, он чемпион Африки. Второй бой, скорее всего, с местным спортсменом – японцем. Третий бой, возможно, будет с первым номером в олимпийском списке – из Кореи. Для Михаила будет важно выиграть первый бой, это будет, мне кажется, самое сложное. Если он пройдет первый поединок, то я уверен, что мы будем в финале. Поэтому, как я уже говорил, мы едем за медалью и надеемся на победу!»

Александра Разаренова (триатлон)

– Шура – вперед!

Родилась 17 июня 1990 года в Ленинграде. Мастер спорта России международного класса. Триатлоном занимается с 14 лет. Многократная чемпионка России. Чемпионка Европы (2012). Бронзовый призер чемпионата мира (эстафета, 2012). Участница летних Олимпийских игр в Лондоне (2012) и Рио-де-Жанейро (2016).

Первая важная победа в спорте: успех на молодежном первенстве Европы (до 23 лет) в Израиле в 2011 году.

Главная победа в жизни: мой сын Матвей, который оказывает мне большую поддержку.

Любимое блюдо: обожаю вкусно поесть!

Хобби: люблю смотреть сериалы.

Любимое место в Петербурге: люблю ездить отдыхать в пригороды, любоваться красивейшими дворцами и наслаждаться тишиной.

Мечта: открыть небольшой ресторан.

Ольга Титова и заслуженный тренер России Александр Гижа, тренеры по триатлону Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 1, наставники Александры Разореновой: «Александра – опытная спортсменка и боец. Это будет уже третья ее Олимпиада. Мы желаем Александре успехов и огромной спортивной удачи – без этого на Олимпийских играх никак!»

Закрыть