Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Как в образовательном центре «Сириус» развивают подростков

Специалисты организации помогают молодежи найти себя и в любых условиях быть востребованными

Российское образование перешло на новый этап развития, теперь в центре всего процесса ребенок и его способности, об этом в интервью «Российской газете» рассказала руководитель фонда «Талант и успех» образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

По ее словам, центры для развития одаренных детей сейчас работают по всей стране, а университет «Сириус» позволяет образованию развиваться в сторону индивидуального подхода к учащимся.

Образование в стране доступно для всех желающих, центры развития способностей университета «Сириус» работают во многих регионах России, а государство готово помогать развивать способности подрастающего поколения. Важным для государства являются не только дети, но и учителя, преподаватели и даже воспитатели в детских садах, которые закладывают потенциал развития ребенка, отметила Шмелева.

По словам директора ГБНОУ «Академия талантов» (петербургское представительство «Сириуса») Ингрид Пильдес, задачей центра является не просто дать школьникам профессиональные знания, но и развивать их надпредметные гибкие навыки.

«Они позволят молодежи найти себя везде и в любых условиях оставаться востребованными. В науке сейчас необходимы не только фундаментальные знания, но и понимание схожих предметных областей. Например, сейчас как наука развивается не просто химия, а инфохимия. Это то, что происходит на стыке информатики, биологии и химии как фундаментальной науки. Помогая школьнику определить его траекторию развития, мы обязательно говорим о наличии разных возможностей в его движении. Главное – вперед, а в какую сторону, каждый может выбрать сам. Мы даем инструменты, чтобы школьник в итоге мог быть востребован во всех областях, и сопровождаем раскрытие его талантов. Показываем весь спектр возможностей и помогаем найти то, в чем каждый конкретный ребенок более успешен», – высказалась Пильдес.

Напомним, что для профессионального развития петербургских школьников в городе действует технопарк «Кванториум», который специализируется на основных направлениях инновационного развития, на базе вузов действуют центры научных коллабораций, где школьники могут вместе с учеными поработать над научными задачами, а освоить актуальные знания, навыки и компетенции в сфере информационных технологий ребята могут в Центре цифрового образования IT-куб.

Также в 2021 году в петербургских школах откроются более 200 классов предпрофессионального образования, а на базе предприятий и колледжей – «примерочные» профессий.

Закрыть