Актрисе Театра «На Литейном» Тамаре Шемпель присвоено звание заслуженной артистки России
Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении актрисе Театра «На Литейном» Тамаре Шемпель звания заслуженной артистки Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
Как отметили в областной администрации, Тамара Шемпель служит в театре «На Литейном» уже 42 года. За эти годы она создала галерею ярких и разнохарактерных женских образов.
Она играла в таких спектаклях, как «Свидание со святой Барбарой», «Гостиница Астория» и «Смотрите, кто пришел!», «Ночные забавы», «Любовь за любовь», «Пышка», «Где мой Париж?», «С любимыми не расставайтесь», «Божьи одуванчики», «Любовь по объявлению» и многих других.
Также Тамара Шемпель снимается в кино. В ее фильмографии порядка 40 картин и сериалов. Зрители знают актрису по эпизодическим ролям в популярных сериалах «Черный ворон», «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Бандитский Петербург», «Ментовские войны», «Дорожный патруль».
В 2005 году Тамара Шемпель награждена Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, в 2006 году получила Почетную грамоту губернатора Ленобласти.