Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Во вторник в Петербурге вступают в силу новые «коронавирусные» ограничения

Власти запрещают массовые мероприятия численностью более 75 человек
Во вторник в Петербурге вступают в силу новые коронавирусные ограничения Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Во вторник, 13 июля, в Петербурге вступают в силу новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Они касаются численности участников массовых мероприятий, посетителей концертов и театров, зрителей спортивных состязаний. Об этом накануне напомнил губернатор Александр Беглов в эфире «Радио России».

«По требованию Роспотребнадзора мы продлили ограничения, чтобы прервать цепочки распространения коронавируса. Это необходимость сегодняшнего дня. Все устали от ограничений, все хотели бы снова свободно передвигаться по стране и миру, обходиться без масок. Но говорить об этом будет возможно только тогда, когда в обществе сформируется коллективный иммунитет. Это значит, что мы должны увеличить темпы вакцинации», – сказал он.

С 13 июля запрещается проведение любых массовых мероприятий численностью свыше 75 человек. Это ограничение не затронет культурные и зрелищные мероприятия, проводимые в театрах, концертных залах, цирке и кинотеатрах по согласованию с Комитетом по культуре Петербурга, а также спортивные и физкультурные мероприятия, проводимые по согласованию с Комитетом по физической культуре и спорту. Но для этих мероприятий вводятся дополнительные требования.

Количество зрителей в театрах и концертных залах в Петербурге не должно превышать 1500 человек, наполняемость цирков уменьшается с 75% до 50%. Спортивные и физкультурные мероприятия должны проводиться без зрителей, а спортсмены, тренеры, судьи и персонал должны иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за три дня до дня проведения соревнований.

В этом же постановлении указано, что наполняемость пассажирских судов, осуществляющих перевозки внутренним водным транспортом, не должна превышать 50% от количества мест и на них не должны проводиться зрелищно-развлекательные мероприятия.

Действующие в Петербурге ограничения по противодействию распространению коронавируса продлеваются до 16 августа. Работодателям рекомендовано минимизировать очное присутствие сотрудников на рабочих местах. Усилены меры санитарной безопасности, введен дополнительный контроль за соблюдением масочного режима в транспорте и общественных местах.


Закрыть